Директора УК "Первая" в Барнауле отстранили от работы на полгода

Директора УК "Первая" в Барнауле отстранили от работы на полгода
Директора УК "Первая" в Барнауле отстранили от работы на полгода Фото: Фото: Алексей Кучерявых

Гендиректора управляющей компании Андрея Петренко уличили в том, что он не готовил, как требуется, дома к отопительному сезону  

Прокурор Железнодорожного района Барнаула принял решение – дисквалифицировать на полгода директора одной из управляющих компаний Барнаула на полгода. Пока решение не вступило в законную силу. По данным "Толка", речь идет о гендиректоре УК "Первая" Андрее Петренко, который неоднократно оказывался в центре коммунальных скандалов.

И так сойдет

На этот раз Андрею Петренко вменили в вину то, что УК "Первая" на протяжении нескольких лет плохо исполняла обязанности по подготовке обслуживаемых ею многоквартирных домов к отопительному сезону.

Дошло до уголовки: две управляющие компании Барнаула второй год воюют за дома

Одна компания обвиняет другую в рейдерском захвате, та претензии не признает, а жильцы сами не могут определиться, с кем им лучше

В частности, управляющая компания своевременно не выполняла промывку и опрессовку систем отопления, не проводила обслуживание элеваторного узла, не получала в установленные сроки акты готовности жилого фонда к отопительному периоду, сообщает прокуратура.

Напомним, что в ноябре жители Барнаула жаловались на холод в своих квартирах, в том числе жильцы дома по пр. Красноармейский, 114, который обслуживает УК "Первая". Тогда ситуацию удалось исправить только после вмешательства представителей СГК.

Что известно об УК "Первая" и Петренко?

Управляющая компания "Первая" и ее руководитель Андрей Петренко и раньше неоднократно оказывались в центре коммунальных историй.

Еще в 2013 году алтайские СМИ писали о споре между УК "Первая" с Барнаульской горэлектросетью (БГЭС).

На тот момент главный инженер управляющей компании Андрей Петренко рассказывал altapress.ru о том, что причиной конфликта с энергетиками стало подписание дополнительного соглашения к договору энергоснабжения. Условия этого допсоглашения Петренко называл кабальными, невыгодными как для жильцов, так и для УК.

В то же время в БГЭС ссылались на задолженность управляющей компании за электроэнергию. И впоследствии в арбитраже энергетики отсудили задолженность.

По данным "Толка", с 2019 года жильцы домов, которые обслуживает УК "Первая", платят за электроэнергию напрямую в БГЭС. До этого начисления за электроэнергию им приходили в одной квитанции от управляющей компании.

Перед тем, как отдать потребителей в Горэлектросеть, УК "Первая" сделала "сюрприз" некоторым жильцам. Как пишет "Комсомольская правда", управляющая компания выставила большие счета за электроэнергию тем, у кого были старые счетчики, не предупредив потребителей и не дав им время на смену счетчиков. Одному из жителей Барнаула управляющая компания за февраль 2019 годы выставила счет за электроэнергию более 5 тыс. рублей.

В 2014 году УК "Первая" вновь "прозвучала" из-за состояния дома по ул. Профинтерна, 10а. Жильцы жаловались в управляющую компанию на трещины на потолке, сырость и отваливающиеся куски штукатурки в подъезде.

Позже выяснилось, что у управляющей компании появился клон с одноименным названием. Как писал "Амител", некоторые управляющие компании создавали себе такие клоны для того, чтобы не платить по обязательствам.

Петренко фигурировал и в другой истории: он некоторое время проработал в УК "КДМ", затем перешел в УК "Первая" и якобы, по мнению тогдашнего директора "КДМ" Елены Шуткиной, стал переманивать в "свою" компанию жильцов домов, писал "Амител". Впрочем, история самой УК "КДМ" также была полна скандалов. 

В УК "Первая" "Толку" заявили, что на текущий момент управляющая компания обслуживает 45 многоквартирных домов, в которых проживает около 2,5 тысяч человек.
Новости партнеров
Новости партнеров

Удивительно, что наглое мошенничество руководству этой УК сходит с рук уже много лет. Неужели крыша протекла, и вскоре кто-то пойдёт под уголовку?

Лента новостей