В Алтайском крае пообещали построить 130 новых больниц и ФАПов

Общество, 8:37, 16.12.2020
В Алтайском крае пообещали построить 130 новых больниц и ФАПов
В Алтайском крае пообещали построить 130 новых больниц и ФАПов Фото: Фото: zdravalt.ru

Программа рассчитана на 5 лет и за это время планируется сделать многое, чтобы медицинская помощь населению стала более доступной

В Алтайском крае за пять лет построят 130 новых медицинских объектов. Среди них - поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории, сообщает пресс-служба правительства края.

Такие изменения планируются в рамках спецпрограммы, которую наметил президент еще в 2019 году. Она должна была заработать 1 июля 2020 года, однако из-за пандемии сроки сдвинулись – на 1 января 2021 года.

В частности,  уже сейчас начато строительство нового корпуса поликлиники №14. В масштабных планах – возведение нового корпуса поликлиники №9 и поликлиники на 700 посещений в Центральном районе Барнаула.

Также планируется модернизировать 93 медорганизации первичного звена, в том числе 58 ЦРБ, 21 городскую больницу для детей и взрослых, 13 поликлиник, а также медсанчасть №128 ФМБА России. Запланирована одна реконструкция и 18 капитальных ремонтов объектов здравоохранения.

Всего на реализацию программы в 2021-2025 годах запланировано 8,4 млрд рублей.

Ранее "Толк" писал, что в семиэтажном здании на ул. Балтийской, 7а откроются заведения общепита, магазины, а в будущем офисы компаний. Однако изначально оно предназначалось для поликлиники.

Плановую медпомощь снова начали оказывать в Алтайском крае

Постепенно в Алтайском крае снижается количество коек в ковидных госпиталях – это позволяет выводить из статуса ковидных больницы, которые раньше оказывали помощь по другим направлениям

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей