Через Алтайский край пройдет часть трассы стоимостью 50 млрд рублей

Общество, 14:47, 17.12.2020
Через Алтайский край пройдет часть трассы стоимостью 50 млрд рублей
Через Алтайский край пройдет часть трассы стоимостью 50 млрд рублей Фото: Фото: pixabay.com

Федеральная супертрасса сможет соединить сразу пять регионов Сибири и проложит путь до Китая и Монголии. Реализация проекта начнется не раньше 2022 года

Регионы юга Сибири (Тыва, Кузбасс, Хакасия, Красноярский и Алтайский края, а также Республика Алтай) соединятся федеральной трассой "Абакан-Бийск", а также свяжут Сибирь с Китаем и Монголией. Об этом со ссылкой на правительства сразу нескольких сибирских регионов, сообщает "Доринфо".

О транспортном коридоре "Абакан-Бийск" говорят давно, однако один регион не в силах потянуть такое масштабное строительство. Стоимость проекта сейчас оцениваются в 49-50 млрд рублей.

Как сообщили в Минтрансе Алтайского края, регион будет отвечать за участок дороги, пролегающий через территорию края, который оценили в 6 млрд рублей. Его возможно проложить по двум краевым дорогам: "Бийск – Мартыново –Ельцовка – граница Кемеровской области" или "Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай". Работы планируют начать в 2022 году.

В региональном минтрасе отметили, что второй вариант (через Карабинку) наиболее выигрышный – он позволит разгрузить трафик Чуйского тракта в летние месяцы. Строить новую магистраль не будут, просто перестроят существующую дорогу до современной магистрали. Пропускная способность трассы ожидается до 2,5 тысяч  автомобилей в сутки.

А в Республике Алтай трасса "Абакан-Бийск" пройдет по двум участкам дорог: "Бийск – Турочак" и "Турочак – граница Кемеровской области".

Один туалет на Чуйский тракт: Госдума рассмотрит проект развития автотуризма

В случае принятия документа на популярных российских трассах появится больше отелей, кемпингов и кафе, которые будут работать по стандарту

Добавим, ранее "Толк" рассказывал о проекте "Абакан-Бийск" – в частности, о том, что губернатор Кемеровской области уже заявил о начале работ по строительству участка трассы, который пройдет через Кузбасс. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей