Алтайский оперштаб опроверг очередной фейк о введении новых ограничений

Общество, 8:32, 18.12.2020
Алтайский оперштаб опроверг очередной фейк о введении новых ограничений
Алтайский оперштаб опроверг очередной фейк о введении новых ограничений Фото: Фото: Сергей Кулыгин, БР

В социальных сетях Алтайского края начала распространяться информация о закрытии ряда учреждений с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года

Алтайский оперштаб опроверг фейк, который сейчас распространяют в соцсетях. Он касается якобы закрытия торговых центров, кинотеатров и парикмахерских.

В оперштабе региона уверяют, что распоряжение об этих или других подобных антиковидных мерах в правительстве региона подписывать не планируют.

В фейковых сообщениях утверждается, что закрытию подлежат все офисы, которые работают с гражданами, спортивные организации, торговые центры и магазины, кроме продовольственных, театры и кинотеатры, ДК, парикмахерские и МФЦ.

Добавим, что сообщения с точно таким же текстом появились в соцсетях и мессенджерах других сибирских регионов – это Новосибирская, Омская область и Красноярский край. В рассылаемых сообщениях также было уточнение: "Завтра будет сформулировано и подписано соответствующее распоряжение".

Напомним, официально в Алтайском крае с 15 декабря до 15 января действуют следующие ограничения:

  • Организациям, ИП и гражданам запрещено проводить в общественных местах зрелищные и досуговые мероприятия, корпоративы. Исключение – показ кинофильмов, работа театров и концертных залов (кроме тех, что расположены на предприятиях общепита).
  • В Алтайском крае допускается оказание услуг общественного питания при условии исключения зрелищно-развлекательных мероприятий, не запрещается работа общепита и с 23:00 до 6:00, но при соблюдении всех противоэпидемических мер. Также, допускается прослушивание музыкальных записей и просмотр телевизионных программ.
  • Допускается текущая деятельность домов культуры и творчества, сельских клубов, в том числе кружков прикладного искусства, творческих коллективов и студий при условии строгого соблюдения мер Роспотребнадзора.
  • Что касается массовых утренников для детей, то они, по информации управления Роспотребнадзора, запрещены. Но могут проводиться в рамках одного класса или группы без присутствия родителей – такое решение могут принять родители совместно с администрацией образовательного учреждения.
Стоп веселью: с 15 декабря в крае запретят развлекательные мероприятия

На месяц в крае из-за пандемии коронавируса запретили проводить развлекательные мероприятия. Но при этом будут работать кафе, кинотеатры и театры

Добавим, ранее также сообщалось, что алтайские коммунисты потребовали от губернатора вернуть корпоративы и смягчить решения о запретах на новогодние праздники. 

Лента новостей