Попов объяснил, зачем объединят 13 медучреждений края и чем это обернется

Попов объяснил, зачем объединят 13 медучреждений края и чем это обернется
Попов объяснил, зачем объединят 13 медучреждений края и чем это обернется Фото: Фото: Анна Меньшикова

Ни одно медучреждение закрывать не планируют. Мелкие объекты будут "усилять" крупными соседями, а для населения это только плюс, считает министр здравоохранения

В крае до 2025 года запланировано объединение 13 медицинских учреждений. Об этом говорится в недавно утвержденной программе модернизации первичного звена в здравоохранении. Однако это будет не объединение, а, скорее, взаимодействие небольших учреждений с более крупными, рассказал 21 декабря министр здравоохранения Дмитрий Попов на онлайн-конференции.

Федеральный минздрав проверит закрытие ЦРБ в Алтайском крае после слов Путина

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов возглавляет ведомство на протяжении двух лет. За это время в регионе, по его словам, не закрывались ЦРБ

В программе прямо говориться об объединении 13 медорганизаций "с укрупнением юридических лиц". Однако министр объяснил предстоящую процедуру так:

"Вопросов объединения мы не ставили, это, скорее, вопросы межмуниципального взаимодействия за счет работы более крупной медицинской организации с небольшой. У нас в регионе 38 таких небольших учреждений. Объединение  позволит усилить возможности здравоохранения, и такие примеры есть в регионе. Это обеспечит достойную медицинскую помощь в тех районах, где технические возможности и укомплектованность медицинскими работниками  скудны", – прокомментировал Попов.

Где конкретно расположены небольшие медицинские организации, которые будут "усилены" крупными соседями, министр не уточнил, хотя этот вопросы задавался ему дважды. При этом он подчеркнул, что все медучреждения, о которых идет речь, как были, так и останутся на своем месте, а для населения по факту ничего не изменится. Участковый принцип сохранится. Консультировать жителей смогут специалисты, которые прежде не делали этого.

Напомним, в ближайшие пять лет в Алтайском крае планируют построить 130 новых медицинских объектов. Среди них - поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории

Новости партнеров
Новости партнеров

Оптимизация на марше.

А очереди будут огромные . Где же социальная дистанция соблюдаться будет. Пусть Попов сам ходит в такие медицинские учреждения.

Лента новостей