Что за праздник День подарков и почему его отмечают после Рождества

Что за праздник День подарков и почему его отмечают после Рождества
Что за праздник День подарков и почему его отмечают после Рождества Фото: Фото: pixabay.com

Сочетание двух праздников — Рождества Христова и Дня подарков — укрепила традицию собираться всей семьей за рождественским столом

В 2020 году День подарков (Boxing Day) – 26 декабря. Этот праздник отмечают в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после католического Рождества.

Существует несколько теорий о том, как возник День подарков. Первая из них связана с традицией дарения рождественских презентов. Подарками с равными себе обменивались накануне Рождества, а бедняки и люди более низкого сословия получали подарки и деньги на следующий день. 

Подарки дарили в коробках, отсюда и название — Boxing Day (англ. box — коробка), пишет "Календарь событий". 

Согласно другой версии, название "День коробок" произошло из-за того, что на Рождество все распаковывали подарки, упакованные в красивые коробочки, рассказывает "Парламентская газета". А 26 декабря весь дома был полон пустых коробок. 

Интересно, что у католиков есть аналогичный праздник, который тоже приходится на 26 декабря – День святого Стефана. Он имеет схожие традиции, и эти события нередко путают друг с другом.

Что такое Эра Водолея, которая наступает 21 декабря, и чего от нее ждать

21 декабря произойдет соединение планет Сатурна и Юпитера - самое плотное за последние 800 лет. Это событие станет началом Эры Водолея

Лента новостей