Жители Алтайского края рассказывают о морозных рекордах субботы

Общество, 8:32, 26.12.2020
Жители Алтайского края рассказывают о морозных рекордах субботы
Жители Алтайского края рассказывают о морозных рекордах субботы Фото: Фото: Сергей Кулыгин, БР

Машины перестали заводиться, дети не пошли в школу, а женщины укутались так, что стали похожи на Марфушеньку-душеньку, собравшуюся в гости к Морозко – морозы пришли в Алтайский край

Ранним утром субботы барнаульцы и подписчики соцсети "Инцидент Барнаул" устроили своеобразную "перекличку" -  у кого больше показал градусник.

Оказалось, что были и температурные рекорды, правда, многие считают, что это больше погрешность градусников виновата.

"Сколько градусов у вас показывает с утра? Днём будет -32...-34. Надеемся, морозы обойдутся без серьезных происшествий", – пишут барнаульцы.

Так, сегодня утром градусники жителей края показали такие цифры: в Тальменке было -38, в Новоалтайске -34, в поселке Новый за Новоалтайском -36, в поселке Комсомольский -38 (это рекорд утра), в Казенной заимке -31, в Ребрихе -36, в Благодатном – 31, в Барнауле в черте города от -28 до -31, в Бийске – 31.

Ксения из Власихи даже опубликовала небольшое видео, на котором видно, что у нее на градуснике -34:

Барнаульцы пишут, что даже в городе температура везде разная, что уж говорить о пригородах:

"Мы жили на Южном, а друзья в Ягодном – у них всегда было холоднее. А сейчас живем на Булыгино, а друзья в Борзовке – у нас с ними разница зимой всегда в 5 градусов. У нас теплее. Почему так, ведь поселки находятся рядом, оба в низине вдоль Барнаулки, и там, и там частные дома – до сих пор непонятно", – пишет один из комментаторов.

Но многие сошлись во мнении, что "полюс холода" в городе – это площадь Спартака – как с горы спустился в низину, так и холодно стало.

Однако, для Барнаула такие температуры далеко не редкость. Комментаторы вспоминают 2018 год, когда в декабре и январе морозы в городе доходили до -43 градусов.

"Главное, молитесь, чтобы не случился очередной прорыв, а остальное пережить можно, – шутят барнаульцы. – Одевайтесь теплее и сохраняйте хорошее настроение!"

Белый плен: когда закончатся 40-градусные морозы в Алтайском крае

За прошедшие день и ночь скорость похолодания составила более 6 градусов в час, а прогнозы говорят, что ослабления морозов не стоит ждать скоро

Добавим, ранее "Толк" сообщал, что глава Барнаула  Вячеслав Франк из-за морозов ввел режим повышенной готовности, а предварительные прогнозы на новогодние каникулы неутешительны – крепкие морозы продержатся на Алтае до Рождества. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей