Когда Рождество Христово в 2021 году и как его отмечают

Общество, 9:47, 05.01.2021
Когда Рождество Христово в 2021 году и как его отмечают
Когда Рождество Христово в 2021 году и как его отмечают Фото: Фото: pixabay.com

Иисус Христов воплотился в теле человека и подарил людям надежду на спасение, заповедовав своим ученикам прежде всего одно - любить друг друга

В чем суть Рождества Христова?

Слово "рождество" происходит от слова "рождение".

Больше двух тысяч лет назад, в пастушьей пещере в Вифлееме родился Иисус Христос – Сын Божий, воплотившийся и ставший человеком для того, чтобы искупить грехи человечества.

Эльвира Набиуллина рассказала про инфляцию на примере салата оливье

По мнению главы Центробанка, некоторые составляющие популярного новогоднего салата подорожали за год более чем на 20%

Именно это событие христиане всего мира отмечают каждый год. Рождество называют "праздником надежды", потому что в этот день Бог подарил человечеству надежду на вечное счастье, пишет ИА REGNUM.

История Рождества Христова

Согласно церковному преданию, Дева Мария и ее супруг (по сути – опекун) старец Иосиф пришли в Вифлеем для участия в переписи населения. Все гостиницы были заняты, и поэтому они были вынуждены заночевать в пещере. Там и родился младенец Христос, пишет ТАСС. 

Рождение Мессии было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков ранее. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами — апостолами Матфеем и Лукой.

Когда родился Христос, на небе загорелась звезда. Она указала путь пастухам, которые первые пришли и поклонились Младенцу, а также волхвам – мудрецам, которые поднесли Христу драгоценные дары. 

Какие символы Рождества?

Среди основных символов Рождества Христова – наряженная ель, Вифлеемская звезда, а также золото, ладан и смирна, которые поднесли волхвы Христу.

Рождество Христово 2021

Ночью с 6 на 7 января, либо утром 7-го верующие посещают праздничное богослужение.  

В праздник заканчивается Рождественский пост. Поэтому в Рождество обычно разговляются мясными и рыбными блюдами. 

Что за праздник День подарков и почему его отмечают после Рождества

Сочетание двух праздников — Рождества Христова и Дня подарков — укрепила традицию собираться всей семьей за рождественским столом

Лента новостей