"Не только у нас": власти Алтая отреагировали на данные о всплеске смертности

Общество, 10:08, 30.12.2020
"Не только у нас": власти Алтая отреагировали на данные о всплеске смертности
"Не только у нас": власти Алтая отреагировали на данные о всплеске смертности Фото: Фото: pixabay

Власти региона подчеркнули, что смертность за январь-ноябрь в Алтайском крае выросла меньше, чем по России и Сибирскому федеральному округу в целом

В ноябре 2020 года смертность в Алтайском крае возросла на 85,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба правительства края. В октябре этот показатель составил 62,3%. Таким образом в правительстве отреагировали на публикацию данных Росстата о том, что Алтайский край вошел в топ-5 регионов по росту смертности в 2020 году.

В правительстве подтвердили, что из-за коронавируса и роста больных ОРВИ в эти месяцы край понес значительные потери.

В ноябре 2020 года в Алтайском крае умер 4 751 человек, за ноябрь прошлого года печальная цифра была почти в два раза меньше – 2 564 человека.

Кроме того, за январь-ноябрь 2020 года смертность в крае выросла на 11,7%, если сравнить с аналогичным периодом 2019-го.

Высокая смертность в этом году, подчеркнули в правительстве, наблюдается не только в Алтайском крае, но и в других регионах страны: в России этот показатель составил 13,9%, в Сибирском федеральном округе – 12,5%.

Ранее "Толк" писал, что резкий рост числа смертей начался в октябре, когда органы ЗАГС зафиксировали 4 637 случаев (+62% к октябрю 2019 года). Ноябрь продолжил тенденцию. 

Глава минздрава края Дмитрий Попов рассказывал, что за октябрь-ноябрь только от пневмонии умерло около 1,2 тысяч человек. Из них в октябре – 486 человек против 89 случаев в октябре 2019 года.

Число умерших пациентов с коронавирусом падает, смертей от ковида - растет

До этого времени от коронавируса умирали примерно столько же людей, сколько от сопутствующих заболеваний, но теперь ситуация изменилась

 

Лента новостей