Как не набрать лишний вес за праздники: шесть полезных советов

Лишний вес. Здоровье
Лишний вес. Здоровье Фото: Bruno /Germany с сайта Pixabay

Отказаться от вкусных блюд на праздники очень сложно. Чтобы этого не делать, достаточно придерживаться нескольких простых правил, которые помогут не набрать лишний вес

Новогодние праздники всегда ассоциируются со вкусными блюдами, которые в свою очередь связаны с лишними калориями. Но можно ли и вкусно поесть, и не набрать лишний вес? "Толк" собрал несколько советов, которые помогут в этом.

Диетолог рассказала, как приготовить полезный оливье

Топинамбур напоминает по вкусу картофель, но он намного полезнее, поскольку содержит пищевые волокна, улучшающие работу кишечника

Каких правил придерживаться

  1. Замените некоторые ингредиенты в блюдах на менее калорийные. Например, можно в салате оливье использовать не колбасу, а курицу. А майонез стоит мешать со сметаной. На десерт лучше подать не торт, а что-то с фруктами и творогом.
  2. Чтобы не есть, пока готовите, воспользуйтесь жевательной резинкой.
  3. Постарайтесь включить в каждый праздничный прием пищи белки. Пусть кроме новогодних салатов, на столе будут рыба, птица и бобовые.
  4. Попробуйте заменить газированную воду и покупные соки на компоты. Они такие же вкусные и гораздо менее калорийные.
  5. Начинайте застолье с овощей: содержащаяся в них клетчатка даст чувство сытости. А каждый кусочек жирного и калорийного блюда компенсируйте двумя кусочками овощных блюд и другой здоровой пищи.
  6. Не оставляйте праздничные блюда, чтобы потом не мучиться и не доедать их. Лучше запаситесь контейнерами и положите каждому гостю немного еды с собой. 

Советы с сайтов: Goodhouse.ruAdme.ru, Jv.ru.

Алтайский диетолог рассказала, как пережить Новый год и не растолстеть

Откажитесь от майонезных заправок, не злоупотребляйте алкоголем и держите под рукой антигистаминные: отмечаем Новый год правильно

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей