Что за праздник старый Новый год и как его отметить

Общество, 6:44, 13.01.2021
Что за праздник старый Новый год и как его отметить
Что за праздник старый Новый год и как его отметить Фото: Фото: pixabay.com

Старый Новый год – это праздник-феномен, появившийся в результате календарной реформы 1918 года. По сути, это празднование новолетия по старому стилю

Старый Новый год в 2021-м в России отметят в ночь с 13 на 14 января.

Из года в год в России растет популярность старого Нового года.

Несмотря на то, что к 13 января новогодние выходные уже заканчиваются, этот праздник позволяет продлить ощущение зимней сказки. При этом старый Новый год не заставляет тратить последние силы на прически, покупку одежды и приготовление еды, а позволяет расслабиться. 

По сути, старый Новый год – это празднование новолетия по старому стилю, то есть по юлианскому календарю, которым пользовались в России до 1918 года.

Расхождение между двумя календарями  в XX‑XXI веках составляет 13 дней, поэтому старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января, пишет РИА "Новости". 

Традиция отмечать старый Новый год живет в странах СНГ и Прибалтики, а также в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии, пишет ТАСС.

Когда наступит год Быка 2021 по китайскому календарю и каким он будет

Вместе с наступлением Нового года по китайскому календарю в свои "права" вступает и его животное-талисман. В 2021 году это будет Белый Металлический Бык

Читать tolknews.ru в

Лента новостей