В Тягуне открыли обновленный железнодорожный вокзал

Общество, 20:10, 21.01.2021
В Тягуне открыли обновленный железнодорожный вокзал
В Тягуне открыли обновленный железнодорожный вокзал Фото: Фото:

На обновление вокзала и станции Тягун потрачено более 200 млн рублей. За счет этих средств сделан капитальный ремонт здания, благоустроена прилегающая территория

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай торжественно открыли модернизированный железнодорожный вокзал в Тягуне, сообщает пресс-служба правительства края.

По словам Томенко, Тягун привлекает большое количество людей, ведущих активный образ жизни.

"Сегодня создаются все условия для того, чтобы все больше людей могли с комфортом, быстро здесь оказаться и воспользоваться красотой и богатством природы, которыми алтайская земля одарена от Бога", – отметил глава региона.

На обновление вокзала и станции Тягун потрачено более 200 млн рублей. За счет этих средств сделан капитальный ремонт здания, благоустроена прилегающая территория, где дополнительно оборудовали площадку для автобусов и автомобилей, увеличили длину посадочной платформы для приема пригородных поездов составностью до десяти вагонов.

Кроме того, в залах в два раза выросло число посадочных мест. Также там установили современные информационные панели, появился терминал самообслуживания.

После модернизации в здании появились дополнительные служебно-технические помещения для работников станции, инновационная система для перехода пассажиров через ж/д пути, установлены опоры с громкоговорителями и речевой оповещатель.

Сейчас на станции Тягун ежедневно останавливаются три пары пригородных электропоездов, через день – пассажирский поезд сообщением "Москва – Абакан".

"В последнее время пассажиропоток к нам вырос раза в два. Особенно заметно по выходным дням: за день через вокзал проходит до 150 человек. Приезжают целые классы школьников вместе с учителями, много туристов с лыжами, сноубордами", – рассказал начальник станции Тягун Владимир Крылов.

Грицай выразил надежду, что туристы и жители поселка по достоинству оценят эти перемены.

Ежегодно в Тягуне проходят краевые и районные соревнования по лыжному спорту, например, осенний веломарафон.

В декабре прошлого года впервые в Алтайском крае состоялся финал Кубка России по зимнему триатлону на горнолыжном комплексе "Берлога", куда приехало больше сотни спортсменов из десяти регионов.

Чтобы реализовать проект, понадобилось чуть больше года.

Ранее "Толк" писал, что реконструкция железнодорожного вокзала началась в спортивно-туристическом кластере "Тягун" в Алтайском крае.

В туризм Алтайского края обещают вложить в 2021 году на четверть больше средств

Алтайский край - регион, активно развивающий туризм, ежегодный турпоток в регион (не считая 2020 года) - не менее 2 млн человек

 

Лента новостей