В России расширят трудовые гарантии для работающих родителей

Общество, 15:46, 22.01.2021
В России расширят трудовые гарантии для работающих родителей
В России расширят трудовые гарантии для работающих родителей Фото: Фото: pixabay.com

Группа сенаторов предлагает привлекать работающих родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, к сверхурочной работе и командировкам только с их письменного согласия

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий трудовые гарантии для родителей. Согласно документу, опубликованному на сайте нижней палаты парламента, многодетных сотрудников с детьми до 14 лет только с их согласия можно будет привлекать к командировкам и ночной работе.

На данный момент, согласно Трудовому кодексу России, многодетных родителей с детьми до трех лет, с детьми-инвалидами, а также воспитывающих ребенка без второго супруга можно привлекать к сверхурочной работе или отправлять в командировку с их письменного согласия. Правда, данный закон действует, пока ребенку не исполнится три года, если семья полная, а если неполная, то возраст повышается до пяти лет.

По новому закону, который предлагают внести в Трудовой кодекс, возраст ребенка увеличивается до 14 лет. Кроме того, правило распространяется на работающих родителей, у которых один из супругов работает на вахте или его долго нет дома.

Работник может отказаться от подписания документа, если ему не с кем оставить ребенка.

Почти половине россиян на работе не хватает квалификации или она избыточна

"Квалификационной ямой" называют ситуацию на рынке труда, когда уровень навыков сотрудников не соответствует уровню навыков, требуемых на рабочих местах

Напомним, ранее депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин предложил ввести заработную плату для россиянок, которые занимаются воспитанием детей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей