Как восстановить режим сна и научиться вставать вовремя

Как восстановить режим сна и научиться вставать вовремя
Как восстановить режим сна и научиться вставать вовремя Фото: Фото: Sammy-Williams с сайта Pixabay

Как приучить свой организм вовремя ложиться и вставать, если долгое время вы не придерживались никакого режима сна, а теперь не можете дисциплинировать себя

Сбить режим сна достаточно просто, а вернуть его в норму трудно. Многие из тех, кто за время самоизоляции или новогодних праздников ложился и вставал позже обычного, а теперь вынуждены вернуться к более жесткому расписанию, столкнулись с бессонницей, недосыпом, усталостью и прочими проблемами. Разбираемся, как восстановить режим сна и почувствовать себя лучше. 

1. Определитесь со временем

Не нужно ориентироваться на чьи-то представления о том, когда лучше ложиться спать. Если вы никогда не засыпали в 22.00, то, скорее всего, у вас это не получится, вы просто зря потратите время. Портал X-clinic.ru советует определяться со временем отхода ко сну, ориентируясь на свой хронотип: оцените, во сколько вам нужно встать и сколько нужно часов, чтобы выспаться.

Однако врач высшей категории, эндокринолог Ирина Вайцман напоминает, что для нормального функционирования организма спать нужно 7-9 часов.

2. Придерживайтесь постоянства

Соблюдайте выбранный режим и строго придерживайтесь его даже на выходных: через несколько дней ваш организм привыкнет к нему.

3. Следите за температурой и освещенностью комнаты

Засыпать лучше всего в прохладе, старайтесь проветривать комнату перед сном. А зимой нужно использовать увлажнитель, так как из-за отопления воздух может стать очень сухим. Кроме того, организм легче просыпается с естественным светом: не закрывайте окна шторами или используйте умные будильники, имитирующие рассвет.

4. Ведите здоровый и активный образ жизни

Регулярные занятия спортом, правильное питание, а также позитивное общение с близкими и друзьями также благотворно влияют на хороший и здоровый сон, уточняет сайт Incrussia.ru. Больше гуляйте на свежем воздухе, старайтесь меньше пить кофе и не переедайте перед сном. 

5. Ограничьте дневной сон

Если у вас есть возможность ложиться спать днем, старайтесь пользоваться ей нечасто. По сведениям Incrussia.ru, дневной сон снижает давление и увеличивает риск бессонницы.

6. Не пользуйтесь гаджетами в кровати

Не работайте в постели и не пользуйтесь гаджетами перед сном. Вообще старайтесь убирать их подальше примерно за полчаса до сна: свет от смартфонов и ноутбуков в вечернее время дезориентирует мозг.

Сомнолог рассказал, у кого на 250% выше риск заболеть ковидом

Недосып, как и неправильное питание, губительно сказывается на организме, поэтому важно спать по 7-9 часов в сутки и вставать в одно и то же время

 

Лента новостей