В Барнауле активисты собирают подписи против строительства корпуса АлтГУ

Общество, 16:35, 30.01.2021
В Барнауле активисты собирают подписи против строительства корпуса АлтГУ
В Барнауле активисты собирают подписи против строительства корпуса АлтГУ Фото: Фото: facebook.com/yury.krasilnikov.5/

Эпопея со строительством нового корпуса АлтГУ продолжается. Ранее в мэрии и правительстве заявили, что проект требует детального изучения

Общественники Барнаула собирают подписи против строительства корпуса АлтГУ на площади Сахарова. Об этом сообщает активист Юрий Красильников на своей странице в facebook.

Так, за три дня, с 27 по 30 января, активисты смогли собрать на площади более тысячи голосов. Также на сайте change.org размещена соответствующая петиция. На момент публикации там оставили свои голоса почти 350 человек. Активисты пообещали продолжать сбор подписей и дальше. 

Также сборщики подписей обвинили активистов вуза в "провокационной акции". Согласно сообщению на сайте университета, в сквере они установили информационный стенд с планом строительства нового корпуса. 

"На стенде показан не только подробный план застройки части сквера у корпуса АлтГУ на улице Димитрова, но и предварительные эскизы внешнего вида будущего здания", – говорится в сообщении.

По словам Красильникова, к стенду подходили люди и  "подписывались под обращением к губернатору о диалоге всех заинтересованных сторон". Он счел эту акцию незаконной, так как нельзя проводить такие мероприятия не более чем за 50 метров друг от друга.

История со строительством корпуса АлтГУ на площади Сахарова продолжает набирать обороты. Ранее "Толк" писал, что в мэрии прокомментировали строительство нового корпуса АлтГУ на площади Сахарова, отметив, что Барнаул является "образовательным центром региона" и развитие вузов важно для города.

 

Напомним, на улице Димитрова, 66 (у корпуса "Д") планируется строительство нового корпуса вуза, руководство которого уже разместило накануне Нового года на сайте госзакупок заявку на разработку проектной документации с начальной стоимостью в 25 млн рублей.

В вузе пояснили, что строительство здания обусловлено острой нехваткой места. Однако решение руководства классического университета отдать сквер под стройку вызвало волну протестов в Барнауле со стороны ряда общественников. Их, впрочем, по мнению президента АлтГУ Сергея Землюкова, вряд ли стоит называть общественностью.

В правительстве рассказали, как относятся к строительству корпуса АлтГУ в сквере

Проект будет принят только после многочисленных обсуждений и с учетом мнения самих горожан. Однако пока вуз не обращался в правительство за поддержкой

 

Новости партнеров
Новости партнеров

А где собирают подписи активистов против активистов?

У нас местные власти ничего не решают, им лишь бы их не трогали, делайте себе на здоровье, стройте что хотите, а что город изуродовали это никошо не волнует. А руководство университета и рады. Было ошибкой разрешить им построить первое здание на центральной площади.города, а теперь они.решили если получилось раз можно попробовать еще раз. У нас в городе единственная площадь,, которую хотят застроить. К кому еще нужно обращаться, чтобы решить этот вопрос к президенту? Поскольку.от местных властец вообще никаких предложений, хоть бы какую-то альтернативу им предложили. Пусть в конце концев перестраивают свое здание на пр.Социалистическом. Почему на центральной площади города вы строите студенческий городок?

Лента новостей