Сбежала за границу: экс-главу омского минздрава объявили в международный розыск

Общество, 12:39, 02.02.2021
Сбежала за границу: экс-главу омского минздрава объявили в международный розыск
Сбежала за границу: экс-главу омского минздрава объявили в международный розыск Фото: Фото: instagram.com/@soldatova_doc

Ирина Солдатова обвиняется в превышении должностных полномочий. По данным следствия, она заключила контракты с медучреждениями на поставку оборудования по завышенной стоимости

Против бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, в котором фигурирует сумма более 100 млн рублей. Однако экс-чиновница скрывается от следствия и объявлена в международный розыск, о чем сообщает сайт регионального следкома.

По данным ведомства, Солдатова и ее сообщники (среди которых также директор "Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктор Бабиков) заключили контракты с медицинскими организациями на поставку оборудования по явно завышенной стоимости. Причем для покупки они использовали и бюджетные средства, выделенные региону на борьбу с коронавирусом.

Сумма ущерба – более 105 млн рублей.

По данным следствия, Солдатова сейчас скрывается за границей. В начале ноября 2020 года губернатор области отправил ее в отставку после того, как тяжелобольных пациентов с подозрением на коронавирус не госпитализировали из-за нехватки мест в больницах. Отчаявшись, тогда два экипажа машин скорой помощи привезли больных к зданию регионального минздрава. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и реакцию губернатора.

Поймали за руку. Кого судили и обвиняли в 2020 году в Алтайском крае

"Толк" вспомнил уголовные дела, которые возбуждали и доводили до суда в 2020 году против известных жителей Алтайского края

Напомним, в сентябре на бывшего зампреда алтайского правительства Ирину Долгову завели уголовное дело по факту превышения полномочий. По данным краевого СКР, осенью 2018 года чиновница за счет краевого бюджета обеспечила дорогостоящим лекарственным препаратом своего знакомого, который не имел права на его бесплатное получение. 

Новости партнеров
Новости партнеров
Как сиамские близнецы ведут личную жизнь и выбирают парней себе
Самый опасный преступник России о зачистке в стране
За что в Москве полицией задержаны более 40 мигрантов ?
Киркоров раскрыл тайну имени для его будущего сына: читать
Кому из детей удалось выжить, когда мать напала с топором ?
В России этим звездам заплатят 12 миллионов за день Победы: СМИ
Назван самый опасный соус для приема пищи
На сколько дней продлят майские в России: читать
Почему в Новосибирске прекращены поиски пропавшего подростка?
В Казани мать не была наказана за нападение на сына с ножом

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHbyqiQ