Евника и Палладий: как называют своих детей алтайские родители

Евника и Палладий: как называют своих детей алтайские родители
Евника и Палладий: как называют своих детей алтайские родители Фото: Фото: pixabay.com

В списке популярных мужских имен в Алтайском крае ничего не изменилось, а вот в топе имен девочек появились три новых варианта

В Алтайском крае не проходит мода на Варвар и Матвеев – эти еще несколько лет назад редкие имена оказались в списке самых популярных по итогам 2020 года. Об этом в ходе пресс-конференции 2 февраля рассказала начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова.

Мальчиков чаще всего называли Артемами, Александрами, Михаилами, Иванами, Кириллами, Дмитриями и Матвеями. Популярность этих имен составляет 5-10% от всех названных детей.

Девочки получали имена Виктория, Дарья, София, Варвара, Мария, Алиса. Последние три имени – новые, в 2019-м году вместо них в списке популярных были Екатерина и Полина. 

"Я всегда говорила, что жители Алтайского края очень ответственно относятся к выбору имени для ребенка. В этом году моя уверенность в этом пошатнулась", – пошутила Оксана Грохотова.

Список редких имен и правда впечатляющий. Люди называют детей старославянскими, древнегреческими и латинскими именами.

В прошлом году в Алтайском крае родились мужчины по имени Феликс, Спартак, Палладий, Людвиг, Фаддей, Северьян, Кирьян, Галактион, Тихомир.

Девочек называли Аграфена, Фелиция, Иоанна, Стефани, Октябрина, Розалия, Евника, Милица, Брианна.

Спустя 14 лет эти дети смогут по желанию сменить имя: такие случаи в Алтайском крае происходят нечасто, но постоянно. А вот смены отчества на "матчество" после одного-единственного случая больше не происходят. Также в 2020-м году 229 мужчин решились на смену фамилии, в том числе в браке.

Что в имени тебе моем: как на Алтае называют детей и сколько стоит поменять ФИО

Сменить имя, отчество и фамилию в России может каждый, кому уже исполнилось 14 лет

Лента новостей