В Алтайском крае упала выявляемость рака в ковидный год

Общество, 9:36, 06.02.2021
В Алтайском крае упала выявляемость рака в ковидный год
В Алтайском крае упала выявляемость рака в ковидный год Фото: Фото: pixabay

Из-за приостановки плановой медпомощи на фоне пандемии в регионе стали реже выявлять рак. Поэтому врач призывает проверяться сейчас

В 2020 году в Алтайском крае было зарегистрировано на 1,5 тысячи меньше выявленных онкозаболеваний, чем годом ранее. Врачи уверены, что это связано с приостановкой плановой медпомощи из-за коронавируса, сообщает "Вести22". Так, за 2020 год в регионе выявили 10 тысяч 132 случая рака. Раньше ежегодно регистрировалось порядка 11,5 тысяч заболевших.

В первую очередь это касается пожилых людей, которым предписана самоизоляция. В связи с этим главврач Алтайского краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов призвал людей старшего возраста "подняться с диванов" и срочно идти на проверку.

Он напомнил, что в 2020 году приходилось приостанавливать работу некоторых отделений онкодиспансера, однако пациенты получали необходимое лечение в полном объёме. К тому же, по словам Вихлянова, в ковидный год удалось добиться снижения смертности – от злокачественных новообразований в крае скончалось на 100 человек меньше, чем в 2019-м.

Ранее власти утверждали, что онкобольным на Алтае без проблем проводят тесты на ковид.

Умирает больше половины: у 54% тяжелых больных COVID-19 заканчивается смертью

За июль от коронавируса умерло 134 человека, в большинстве случаев это люди старше 50 лет с сопутствующими заболеваниями

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей