В АГМУ отреагировали на "бунт" студентов из-за задержки стипендий

Общество, 18:39, 06.02.2021
АГМУ. Вуз
АГМУ. Вуз Фото: Анна Меньшикова, Толк

Руководство вуза заверило, что выплаты не выполнены вовремя не по его вине. Причина в проволочках не федеральном уровне

В АГМУ прокомментировали ситуацию с задержкой стипендий студентам за январь.

Ранее в соцсетях учащиеся университета пожаловались, что стипендия за январь должна была прийти им с 25 января по 5 февраля. Однако к 6 февраля деньги они так и не получили. При этом студентам не понравилось, что на прошлых выходных вуз организовал для них праздник "с ведущим и полевой кухней".

Так, в университете отметили, что не виноваты в том, что студенты не получили вовремя деньги.

"По независящей от университета причине, связанной с организационно-техническими проблемами электронного бюджета на федеральном уровне, финансовые средства на счёта ряда медицинских университетов ещё не поступили. Стипендия будет выплачена сразу же после поступления!", – пояснил председатель первичной организации обучающихся АГМУ, профессионального союза работников здравоохранения РФ Дмитрий Чернышов.

По его словам,  руководство университета подготовило все документы и процессы, чтобы оперативно выплатить стипендию при поступлении средств.

Он также напомнил, что средства в стипендиальный фонд могут поступать только из федерального бюджета и тратиться только на стипендии и материальную помощь.

"Нецелевое расходование невозможно. Профсоюз следит за ситуацией", – подчеркнул он.

Ранее "Толк" писал, что сотрудники медсанчасти в Алтайском крае бьются за ковидные выплаты в суде.

Минздрав Алтая опроверг информацию, что медиков РТП оставили без ковидных доплат

В ведомстве "Толку" заявили: информация о том, что медиков выселяют из гостиницы и не выплачивают зарплату, не соответствует действительности

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей