Бийску грозит мусорный коллапс из-за завалов снега

Общество, 16:43, 08.02.2021
Бийску грозит мусорный коллапс из-за завалов снега
Бийску грозит мусорный коллапс из-за завалов снега Фото: Фото: "Бийский рабочий"

Традиционные точки накопления ТКО в наукограде – это Заречье, район мясокомбината, Мочище. Все они сейчас находятся на контроле, заверяет мэрия

В Бийске назревает очередной мусорный коллапс из-за куч мусора, который не могут вывезти после прошедших снегопадов. Об этом пишет "Бийский рабочий".

Жители частного сектора в переулке Пионеров рассказали журналистам, что уже несколько недель не могут дозвониться в специализированную компанию, которая раньше забирала мусор из персональных баков. Кроме того, перестал доезжать в переулок и мусоровоз регоператора.

"Есть определенные сложности. Из-за перепада температур тот снег, который не был почищен, начинает проваливаться. Доступ очень сложный", – говорит директор предприятия "Спецобслуживание – Центральное" Алексей Щербатов.

Компания уже обращалась в управляющие компании и администрацию города с просьбой очистить доступ к местам сбора твердых коммунальных отходов, однако видимого результата пока нет.

В итоге ТКО из частного сектора стали перекочевывать на площадки ближайших многоэтажек. И если так будет продолжаться и дальше, то к весне границы между частным сектором и многоэтажными застройками превратятся в сплошную свалку, пишет газета.

А в администрации Бийска между тем уверяют, что ситуация находится под контролем.

"С регоператором буквально на днях этот вопрос был проработан, они готовы вновь в усиленном режиме поработать", – заявил замглавы Бийска по обращению с ТКО Андрей Таран.

По данным журналистов, сейчас администрация города готовит очередной дорожный контракт. Выигравший его подрядчик будет обслуживать именно частный сектор.

Осенью 2019 года в Бийске возникли серьезные проблемы с вывозом мусора. На ситуацию даже обратил внимание известный блогер Илья Варламов, который назвал город самым грязным наукоградом в мире.

На Алтае изменят нормативы на вывоз мусора и выберут новых регоператоров

С 1 июля 2021 года цена вывоза отходов будет рассчитываться по новым нормативам, а они будут зависеть от того, в многоквартирных домах живут потребители или в частных

Лента новостей