В Яровом отключили два главных котла в трескучий мороз

Общество, 15:59, 11.02.2021
В Яровом отключили два главных котла в трескучий мороз
В Яровом отключили два главных котла в трескучий мороз Фото: Фото: pixabay.com

Жители города, и без того забывшие, что такое тепло, снова мерзнут в своих квартирах. К вечеру тепло обещают дать, а пока за окном продолжает холодать

В Яровом остановили работу двух (№ 9 и 10) из трех котлов из-за неполадок, сообщает администрация города. Сейчас в работе остается лишь один котел – № 7.

В связи с этим температура в домах яровчан заметно понизилась, учитывая сильный мороз на улице. 

В администрации пообещали завершить работы к 18.00 11 февраля.

Проблемы с котельной города тянутся давно. Так, в конце 2019-го оборудование ТЭЦ вообще вышло из строя, и город чуть не замерз. Тогда краевым властям пришлось ввести в Яровом режим ЧС.

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка пояснил "РГ", что этот режим до сих пор не снят. Он позволяет администрации города оперативно решать возникающие проблемы по ремонту оборудования и закупке топлива. За лето МУП "ЯТЭК", которое управляет ТЭЦ, успело провести текущий ремонт, подготовило станцию к зиме. Однако он не дает гарантий благополучной зимы, на обновление оборудования нужны огромные средства, поэтому и было принято решение передать ТЭЦ в концессию.

Однако инвестор не торопится забирать ТЭЦ. Химочка уточнил, что через пять лет в Яровое должен прийти природный газ, и тогда газовая котельная позволит более эффективно решать вопросы теплоснабжения города.

Проблемная ТЭЦ в Яровом была в августе передана в собственность муниципалитета. В 2020 году на ремонт оборудования ТЭЦ направили около 35 млн рублей. Сейчас в регионе рассматривают вопрос передачи ТЭЦ СГК в рамках концессионного соглашения.

Эсеры пожаловались в ФАС и правительство из-за роста тарифов в Яровом

Горожане недовольны, что, несмотря на холод в домах, им придется платить за тепло больше предельного показателя. С этой проблемой они обратились к "Справедливой России"

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей