В алтайском Заксобрании оценили участие школьников в митингах

Общество, 17:26, 16.02.2021
Митинг. Барнаул
Митинг. Барнаул Фото: Толк

По официальным данным, всего 23 января в регионах на незаконных акциях полиция задержала около трех сотен несовершеннолетних

Вовлекать детей в политику можно – и это происходит в России, но такой процесс должен идти под контролем государства. Таким образом председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко прокомментировала участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах в конце января.

На сайте законодательного органа один из участников интернет-конференции спросил Ильюченко о ее мнении по поводу митингов. "Действительно ли там было много школьников? И стоит ли бояться вовлечения школьников в политику?", – спросили депутата.

На это спикер ответила, что в прошедших на территории края недавних митингах действительно принимали участие "и молодежь, и школьники".

Ильюченко заявила, что "бояться вовлечения в политику молодежи не нужно" – это происходит сейчас на государственном уровне. В качестве примера она привела месячники молодого избирателя, Молодежный парламент и Российское движение школьников.

"В ситуации с несанкционированными публичными мероприятиями, считаю, что за поведение школьников, принимавших в них участие, полностью несут ответственность те взрослые, которые их вовлекали", – заявила Ильюченко.

Она отметила, что цели организаторов ей "понятны".

"Участие несовершеннолетних в таких акциях – это безответственное поведение взрослых, которые подвергают опасности жизнь и здоровье несовершеннолетних", – заключила глава комитета.

23 и 31 января в Барнауле, как и в ряде других российских городов, прошли несанкционированные властями митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Позже детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что несовершеннолетние, которые приняли участие в акции, пришли из любопытства.

Участников незаконных митингов в Барнауле наказывают штрафами и работой

Полиции удалось составить протоколы не только на участников незаконного шествия, но и найти его организаторов, которые расклеивали листовки

Лента новостей