Профсоюзы попросили Томенко "подтянуть" зарплаты в Алтайском крае

Общество, 12:44, 19.02.2021
Деньги, купюры
Деньги, купюры Фото: Фото: pixabay.com

Главе региона указали, что "удобные" цифры роста зарплат в бюджетной сфере достигаются разными способами, среди которых переработка, сокращение штата и др.

Алтайские профсоюзы обратились к губернатору края Виктору Томенко с просьбой провести внеочередное собрание и обсудить повышение зарплат в регионе. Об этом говорится на сайте краевого профсоюза.

Так, представители бюджетной сферы просят пересмотреть "красивые" цифры в статистике об уровне зарплат. По мнению профсоюзов, "повышение" зарплат в регионе достигается путем совмещения нескольких должностей или ставок. И если раньше это носило временный характер, то сейчас это является нормой. А в некоторых организациях показатели достигаются сокращением численности сотрудников.

"Это как раз тот случай, на недопустимость которого указал президент: когда работники, которым полагается повышение зарплаты в соответствии с указами, переводятся в другие категории, которым прибавка не полагается", – говорится в сообщении.

Также профсоюзы указали, что окладная часть зарплат мизерная и дотягивается до нормы стимулирующими выплатами. В связи с этим организация призвала главу региона обсудить этот вопрос.

Ранее "Толк" писал, что депутаты АКЗС внесли в закон "О статусе педагогического работника" пункт о выплате денежных поощрений и премий лучшим педагогическим работникам за счет средств краевого бюджета.

Бонусы, зарплаты и ответственность: что может измениться в жизни педагогов

Сегодня в Алтайском крае обсудили нашумевшую инициативу - закон о статусе педагогического работника, который включает в том числе клятву учителей

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей