На Алтае детям предложили голосовать за шаурму и чипсы в школьном меню

Общество, 13:33, 20.02.2021
На Алтае детям предложили голосовать за шаурму и чипсы в школьном меню
На Алтае детям предложили голосовать за шаурму и чипсы в школьном меню Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Голосование будет идти до 1 марта в официальных аккаунтах Минобрнауки в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Всего детям на выбор предложили 10 вариантов

Минобразования Алтайского края объявило опрос среди школьников на тему того, какое меню они хотели бы видеть в столовой – среди ответов оказались и довольно радикальные варианты. Опрос ведомство опубликовало в своих соцсетях.

По словам чиновников, "современные школьники предпочитают не здоровую еду, а перекусы" и "каши стали редкостью даже в семейном меню". Поэтому они предложили ученикам самостоятельно выбрать блюда для школьного питания.

Помимо стандартных супов, мясных и рыбных блюд с гарниром составители опроса внесли в список шаурму, шоколад и чипсы.

На момент публикации новости свои голоса отдали 110 человек. И хотя в министерстве отдельно попросили не участвовать в голосовании родителей, промежуточные итоги выглядят слишком "подозрительно" – лидирует вариант "мясная выпечка" (60%), а фастфуд и чипсы набрали лишь 26% и 10% соответственно.

В ведомстве не уточнили, с какой целью устроили опрос и будут ли как-то использовать его результаты.

Между тем Алтайский край регулярно входит в лидеры по ожирению среди жителей регионов России. Страдают лишним весом и дети – ранее проблему выявили почти у четверти 12-летних алтайских школьников.

Диетолог: чипсы могут быть вредны, если не знать меру

Даже полезные продукты могут нанести вред организму, если их есть в больших количествах. Поэтому диетолог советует не боятся чипсов, но и не злоупотреблять ими

Лента новостей