Диетолог рассказала, чем может быть опасен маргарин

Общество, 23:24, 25.02.2021
Диетолог рассказала, чем может быть опасен маргарин
Диетолог рассказала, чем может быть опасен маргарин Фото: Фото: pixabay.com

Существует мнение, что дешевый и некачественный маргарин остался в прошлом, и сегодня можно смело заменять им сливочное масло без вреда для здоровья

Диетолог Марият Мухина рассказала, что будет, если регулярно употреблять маргарин вместо сливочного масла, сообщают "Слово и Дело".

Маргарин – это продукт из жиров и воды. Чаще всего он делается на основе растительных масел. В разных странах мира для этого берутся разные масла: в Европе – рапсовое, в Америке – соевое.

Маргарин появился в 19 веке во Франции, когда Наполеон III захотел создать замену дорогому сливочному маслу. Продукт был назван так за свой блестящий отблеск, от греческого слова margaros – "перламутр".

Производство дешевого маргарина было налажено в Советском Союзе, и в самые тяжелые для страны годы спас многих от голода.

Но позже ученые доказали, что маргарин содержит опасные трансжиры, которые могут вызывать сердечно-сосудистые заболевания.

"Маргарин - это неоднозначный продукт, который был создан для людей с низким достатком. Раньше диетологи полагали, что маргарин из-за отсутствия холестерина спасёт всех от атеросклероза. Но всё оказалось по-другому", - рассказала диетолог.

В маргарине все-таки есть витамины А, Е, фолиевая кислота, минеральные компоненты, фосфор, кальций, натрий. Но сам процесс гидрирования фактически превращает эти жирные кислоты в тяжелые жиры, которые попросту "откладываются на боках".

Если выбирать между вкусным и дешевым маргарином или дорогим сливочным маслом, то лучше все-таки выбрать натуральный продукт, советует Марият Мухина.

Ранее "Толк" сообщал, что врач-гастроэнтеролог рассказала, могут ли другие напитки заменить воду. Многие эксперты подчеркивают, что именно простая чистая вода оказывает самое благоприятное воздействие на человеческий организм.

Диетолог назвала способ похудения без изнурительных упражнений

Высока вероятность, что, при занятиях физическими упражнениями, которые не нравятся, человек быстро их забросит. Поэтому лучше выбирать для себя привлекательный вид активности

Лента новостей