Выплаты на детей от 3 до 7 лет могут вырасти, но когда и на сколько, неизвестно

Выплаты на детей от 3 до 7 лет могут вырасти, но когда и на сколько, неизвестно
Выплаты на детей от 3 до 7 лет могут вырасти, но когда и на сколько, неизвестно Фото: Фото: pixabay.com

В 2020 году этой государственной мерой поддержки в Алтайском крае воспользовались 16,7 тысяч семей на общую сумму 1 млрд 759 млн рублей

Проект указа президента России об увеличении размера ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет в конце прошлого года подготовил федеральный Минтруд. На данный момент проект "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" проходит антикоррупционную экспертизу, затем он будет передан на подпись Владимиру Путину.

На сколько именно увеличится размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет, изменится ли порядок их получения, пока неизвестно. На данный момент она составляет 5 101 рубль. В 2020 году мерой господдержки в Алтайском крае воспользовались 16,7 тысяч семей на общую сумму 1 млрд 759 млн рублей, рассказала на онлайн-конференции 26 февраля министр соцзащиты региона Наталья Оськина.

По ее словам, информацию об увеличении размера выплат действительно анонсировали на федеральном уровне. Но официальных документов, подтверждающих это, в ее ведомство не поступало. 

"Как только президент подпишет указ, и мы получим все необходимые установки: на сколько вырастет размер выплат, кому они будут положены, каков порядок оформления, куда обращаться с заявлением, мы проведем массовую информационную кампанию.

Сейчас мне бы не хотелось давать по этому поводу комментариев, так как существуют разные трактовки предполагаемого повышения. Не хочу вводить наших получателей в заблуждение. Давайте дождемся официальных документов", – отметила Оськина.

Министр также заверила, что действующие на данный момент выплаты будут производиться до 1 апреля 2021 года.

Добавим, что на данную меру поддержки могут претендовать семьи с детьми от 3 до 7 лет со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения. В Алтайском крае за II квартал 2020 года она составляла 10 194 рубля на каждого члена семьи.

В Госдуме предложили расширить список получателей материнского капитала

По предложению депутатов Госдумы материнский капитал станет доступен для родивших третьего ребенка женщин и отцов-усыновителей

Лента новостей