Эксперты назвали регионы с самой доступной ипотекой

Общество, 9:54, 09.03.2021
Ипотека. Дом. Ключи
Ипотека. Дом. Ключи Фото: pixabay.com

В конце рейтинга оказались республики Северного Кавказа. Алтайский край среди регионов страны занял 75 место из 85 возможных

Ямало-Ненецкий округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский округ стали лидерами среди регионов по доступности ипотеки дня населения, сообщают "РИА Новости". Алтайский край находится ближе к концу рейтинга.

Кроме того, в том-10 вошли Ненецкий автономный округ, Ленинградская область, Камчатский край, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Томская область, Республика Коми.

Самое сильное сокращение доступности было в Московской области, за год доля снизилась с 36,5% до 32,5%. Также заметное сокращение доступности – с 24,3% до 20,6% – отмечается в Республике Алтай.

Замыкают рейтинг национальные республики - Ингушетия, Чечня, Дагестан, а также Крым и Севастополь. Как поясняют эксперты, это достаточно слаборазвитые в экономическом плане регионы, поэтому низкие места по доступности жилья неудивительны. 

За прошедший год в России было выдано порядка 1,72 млн новых ипотечных кредитов против 1,28 млн в 2019 году. Аналитики отметили, что в целом во время пандемии доступность жилья увеличилась из-за льготной ипотеки, но рост оказался достаточно слабым из-за увеличения цен на недвижимость в ряде регионов.

Ранее "Толк" сообщал, что у застройщиков Барнаула закончились однокомнатные квартиры и студии. В строящихся домах Барнаула почти не осталось малогабаритных квартир. Покупатели караулят старты новых проектов, которые намечены на начало 2021 года.

Минстрой: в 2020 году новые квартиры в Алтайском крае подорожали на 7%

По оценкам министерства, строящееся жилье в регионе подорожало и теперь квадратный метр в среднем стоит 50 тыс. рублей, а на вторичном рынке - 54 тыс. рублей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей