В АлтГУ назначают директора и заведующих кафедр в новом объединенном институте

АлтГУ
АлтГУ Фото: Анна Меньшикова

В пресс-службе классического университета отказались отвечать на вопрос, появился ли у института новый директор и кто им стал

Директора нового института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета должны были назначить еще 12 февраля. Соответствующий пункт есть в плане мероприятий по образованию института. По данным "Толка", нового руководителя избрали около месяца назад, и им ожидаемо стала завкафедрой культурологии и дизайна Лариса Нехвядович. Однако на сайте она значится как и. о.

В декабре 2020-го источники "Толка" говорили, что именно Нехвядович возглавит новую структуру почти со 100% гарантией. 

На официальном сайте АлтГУ в разделе "структура университета" Лариса Нехвядович значится как директор института искусств и дизайна. Однако в новости на сайте от 2 марта она упоминается как и.о. директора Института гуманитарных наук АлтГУ.

Начальник управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ Дмитрий Марьин в разговоре с "Толком" отказался комментировать данный вопрос и порекомендовал направить письменный запрос. Редакция официально запросила у вуза разъяснение, состоялось ли назначение директора нового института.

Кроме того, в плане мероприятий по образованию института говорится, что на 28 февраля у структуры должно быть утверждено штатное расписание.

Крах высшей школы: в АлтГУ снова проводят оптимизацию и создают новый институт

Создание гуманитарного института чревато сокращением преподавательского состава чуть ли не на треть, примерно на столько же предварительно сократится количество кафедр, считают инсайдеры

А в объявлении на сайте АлтГУ говорится, что 30 марта 2021 года на заседании ученого совета университета состоятся выборы завкафедр:

  • социологии и конфликтологии,
  • социальной и молодежной политики,
  • философии и политологии,
  • социальной психологии и педагогического образования,
  • искусств.

Эти кафедры, судя по всему, входят в состав нового института.

Напомним, о том, что классический университет взялся за реформирование системы образования и создает новую укрупненную структуру, стало известно в конце 2020 года. В АлтГУ решили объединить в один профильный институт пять существующих (массовых коммуникаций, социологии, психологии, педагогики и дизайна).

Тогда собеседники из числа преподавательского состава вуза делились переживаниями, что подобная оптимизация может привести к "краху высшей школы", сокращению штата сотрудников. Руководство вуза в официальном ответе "Толку" заверило, что вероятности сокращения преподавателей нет.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров в газете "За науку" заявил, что решение создать новый институт назревало давно и вызвано в первую очередь "экономической целесообразностью, а также потребностью в научной реорганизации".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей