Когда на Масленицу проходят тещины вечерки и как их провести правильно

Масленица на Алтае
Масленица на Алтае Фото: ТОЛК

Каждый день Масленицы имеет свой особый смысл: нужно не просто ходить в гости и веселиться, а делать это по определенному порядку

Масленица – древний праздник, имеющий свои традиции и обычаи. Мало того, что неделя делится на два периода – Узкая Масленица и Широкая Масленица, – так еще и каждый день имеет свое название и особое значение. Так, пятница именуется тещиными вечерками.

Как правильно проводить зиму и отпраздновать Масленицу: инструкция

Масленица - это неделя народных гуляний, посвященная проводам зимы, встрече весны и подготовке к Великому посту - как правильно попрощаться с зимой

Как проходят тещины вечерки

Как пишет Shakhty-media.ru, в этот день теща должна приехать к зятю на блины. При этом она приходит не одна, а с подругами, родственниками и соседями. А зять должен весь вечер демонстрировать теще уважение и потакать ей.

Раньше это было не обычное застолье, а целый ритуал. Начинался он с утра, когда зять отправлял к тещиному дому красиво одетых людей с подарками. Теща в ответ передавала нужную для приготовления блинов утварь.

Блины готовила хозяйка дома, а ее муж должен был развлекать гостей, оказывая почести ее матери.

В чем суть тещиных вечерок

Многие традиции Масленицы связаны с укреплением семейных ценностей. Так, пятничные тещины вечерки идут за другим немаловажным масленичным событием – лакомкой. Она приходится на среду, и именно в этот день в гости на блины к теще приходит зять, где она его всячески балует.

Проигнорировать тещины вечерки считалось позором для зятя. Такой поступок мог стать причиной долгой вражды с мамой жены.

Какие еще есть традиции масленичной недели

Как пишет "Википедия", понедельник именуется встречей. В этот день свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером приходили к ним в гости сами, пекли блины и обсуждали планы на неделю.

Во вторник – заигрыши – устраивали смотрины невест. В четверг — разгуляй – прекращали все работы по хозяйству и начинали отдыхать и веселиться. В субботу – золовкины посиделки – невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. А в воскресенье – проводы – прощались с зимой и сжигали чучело Масленицы.

Четыре рецепта блинов для тех, кто придерживается правильного питания

Даже придерживаясь правильного питания, от вкусных блинов отказываться не обязательно. Есть немало рецептов, делающих это блюдо менее калорийным

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей