Закон о вытрезвителях примут в Алтайском крае до конца марта

Общество, 16:47, 12.03.2021
Вытрезвитель
Вытрезвитель Фото: Анна Меньшикова

Полицейским разрешат доставлять в них граждан принудительно на основе выводов медэкспертизы. При этом власти могут сделать услуги вытрезвителей платными

В Алтайском крае до конца марта должны принять закон о вытрезвителях. Об этом телеканалу "Вести-Алтай" сообщила представитель губернатора в алтайском заксобрании Стелла Штань.

При этом, по ее словам, в регионе еще не выбрали подходящий формат – для начала необходимо определить ведомство, которое будет отвечать за такие объекты.

"Конечно, это не совсем медицинские полномочия. Наш минздрав пишет, что здесь стык минсоцзащиты и минздрава. Я думаю, что мы сейчас будем анализировать эту практику", – отметила Штань, добавив, что "это непростая тема".

Сроки запуска вытрезвителей в Алтайском крае пока не называются.

Федеральный закон о вытрезвителях заработал в России с 1 января. Поправки в местное законодательство регионы должны принять до апреля. При этом субъекты сами определят формат учреждений – они могут быть бюджетными, частными или частно-государственными.

Ранее "Толк" в эксклюзивном материале сообщал о том, кто и как сражается с пьяницами, пока на Алтае не возродили медвытрезвители.

В России приняли закон о восстановлении вытрезвителей

В некоторых регионах страны есть вытрезвители, но их работа не регулируется законодательством. Новый закон исправит эту ситуацию

Лента новостей