Город-"банкрот": Рубцовск накопил долгов на 3,3 млрд рублей

Общество, 12:39, 16.03.2021
Банкротство
Банкротство Фото: pixabay.com

Местные депутаты уверены, что простыми субсидиями вопрос не решить - муниципалитет не в состоянии освоить такие средства

Власти третьего по величине города Алтайского края Рубцовска обратились в региональное правительство с просьбой помочь разобраться с долгами по неисполненным обязательствам, которых накопилось уже на 3,3 млрд рублей. Об этом пишет ИА "Банкфакс".

"Есть ряд активных жителей, есть ряд активных юристов, которые на этом строят свою работу. Они подают в суд: вот, давно нет освещения, осветите эту улицу. А его, этого освещения, нет уже 10 лет. Денег на это в бюджете нет, а судебное решение – есть. И, таким образом, этих решений набралось на 3,3 млрд рублей", – рассказал ресурсу спикер горсовета Василий Курганский.

В числе наиболее крупных проблем он назвал сложности с подачей горячей воды. Горожане и управляющие компании забросали администрацию исками за перерасход воды – из-за однотрубной системы людям по утрам приходится спускать воду со всего стояка, чтобы потекла горячая. Суд обязал чиновников устранить нарушения, но самое дешевое решение обойдется казне почти в 1 млрд рублей.

Еще одной проблемой остается требующий ремонта канализационный коллектор.

Горсовет обратился к губернатору и спикеру АКЗС с просьбой подумать над решением проблемы, которая, по словам депутатов, является общей для всех муниципалитетов края.

При этом депутаты уверены, что субсидиями ситуацию не решить – даже если городу прямо сейчас выделят 3 млрд рублей, то он просто не сможет их освоить из-за отсутствия сил и ресурсов.

Ранее "Толк" сообщал о том, что Алтайский край оказался за бортом госпомощи регионам Сибири.

Следком возбудил дело против чиновника рубцовской администрации

Сейчас подозреваемый в коррупции задержан, решается вопрос о заключении его под стражу. Расследование уголовного дела продолжается

Лента новостей