Как похудеть в пост и каких правил придерживаться, чтобы не набрать вес

Правильное питание
Правильное питание Фото: Pixabay

Пост - это не диета, но похудеть во время него можно, достаточно придерживаться нескольких простых правил, которые помогут скинуть лишний вес

Некоторые люди соблюдают Великий пост ради здоровья, используя его для того, чтобы избавиться от лишних килограммов. И хотя в этой религиозной традиции важна именно духовная составляющая, вопрос, как похудеть, интересует многих постящихся. Рассказываем, как скинуть вес.

Как питаться в Великий пост: календарь питания по дням на 2021 год

В какие-то дни Великого поста разрешены только сырые продукты, в какие-то - горячая пища без масла, а в третьи - даже рыба

1. Составьте разнообразное меню

Часто во время поста люди не только не худеют, но и набирают лишний вес, происходит это из-за несбалансированного рациона. Не стоит ограничиваться картошкой, капустой, свеклой и морковкой. Включите в меню грибы, разнообразные овощи, фрукты, крупы, зелень и микрозелень. Обратите внимание на вегетарианские рецепты из правильного питания.

2. Исключите "быстрые" углеводы

"Быстрые" углеводы создают иллюзию насыщения, добавляя лишних калорий. Чтобы похудеть в пост, от них нужно отказаться и обратить внимание на "медленные". В те дни поста, в которые можно потреблять горячую пищу с маслом и без, варите каши и готовьте блюда из овощей и бобовых.

Как поститься без вреда для здоровья и не навредить себе духовно и физически

Строгий пост с жесткими ограничениями, но без правильного подхода, из орудия борьбы со страстями может стать способом борьбы человека против собственного здоровья

3. Не переедайте

Даже если вы отказались от мяса, воздерживаетесь от сладостей и стараетесь придерживаться календаря питания. Чтобы похудеть, лучше вообще уменьшить объем пищи. Не переедайте фруктов и овощей, придерживайтесь обычного режима питания и сократите количество перекусов.

4. Употребляйте больше белка

Так как мясо есть нельзя, а белок организму нужен, ешьте больше бобовых, орехи, семена, которые отлично утоляют голод и помогают организму перерабатывать полученные калории.

5. Больше двигайтесь

Полученные углеводы нужно превращать в энергию и расходовать. Так что старайтесь больше двигаться. Можно заниматься спортом или просто гулять. 

Информация с сайтов Beauty.ua, Kedem.ru

Можно ли употреблять алкоголь в Великий пост, какой и когда

Великий пост в 2021 году начался 15 марта и продлится до 1 мая. Это самый строгий православный пост. Однако не все дни одинаково строгие, и иногда можно даже выпить алкоголь

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей