Городская свалка Барнаула может оказаться вне закона из-за федерального решения

Полигон ТБО
Полигон ТБО Фото: ТИА

Барнаульский полигон твердых бытовых отходов попал в защитную приаэродромную зону и теперь не может там находиться с точки зрения безопасности полетов

Барнаульский полигон твердых бытовых отходов (ТБО) оказался в приаэродромной защитной зоне, утвержденной в 2020 году. Если ситуацию не "откатят" назад, а власти пытаются это сделать, главная городская свалка окажется вне закона. Гендиректор компании "ЭКО-Комплекс", которой принадлежит полигон, Виктор Карл не отрицает, что тот находится в приаэродромной зоне. При этом он не видит правовых оснований, которые бы вынудили экстренно переносить свалку в какое-то другое место. Тем более, сделать это оперативно будет крайне сложно.

Места для нового полигона так и не нашли 

"Если бы были правовые основания для понуждения уйти из приаэродромной зоны, нас бы уже давно об этом попросили", – рассказал Карл "Толку".

Собеседник отметил, что полигон действительно входит в приаэродромную защитную полосу, более того, он находится на глиссаде посадки самолетов.

Смерть по закону: из-за новых санзон аэропорта пострадали тысячи барнаульцев

У людей, которые не по своей воле оказались в "запретной" зоне, есть право получить компенсацию за свое имущество, но пока эта перспектива слишком призрачна

По словам руководителя "ЭКО-Комплекса", новые требования говорят о том, что объекты, которые находились исторически в приаэродромной зоне, должны быть перенесены, при этом ни сроки, ни источники финансирования не указываются.

"У нас каждый год история с прокуратурой и аэродромом. Мы хоть завтра закроем действующий полигон, но ведь нужно новое место. Вариантов нового объекта пока нет и не предвидится. По крайней мере, по моим данным", – сказал Карл.

Напомним, что вопрос размещения свалки стал главным камнем преткновения при утверждении генплана Барнаула в 2017 году. На территории города строительство подобных объектов недопустимо. Власти рассматривали варианты размещения полигона в районе поселка Лесного и в южной части города, на территории бывшей воинской части недалеко от Змеиногорского тракта. Но тогда жители так "восстали" против этих вариантов, что запустили процедуру доработки документа в целом. 

В 2019 году генплан, наконец, утвердили, но вопрос с размещением свалки в агломерации так и остался нерешенным, хотя мощность нынешнего полигона рассчитана только до 2023 года.

На сколько лет хватит?

Впрочем, Виктор Карл отметил, что предприятие намерено сделать инвентаризацию объекта с геологией и геодезией, чтобы определить, на какой реальный срок эксплуатации рассчитан полигон. Дело в том, объяснил он, что мощность нынешнего полигона рассчитывается как отношение проектной мощности к ежегодному объему заполнения и рассчитывается в тоннаже.

"Весы на полигоне появились только в 2018 году. Все, что загружалось на полигон до этого времени, условно переводилось в 1 кубометр – 200 кг. Сегодня совершенно понятно, что в одном кубическом метре 200 кг нет, в лучшем случае это 100-110 кг", – пояснил Карл.

В "ЭКО-Комплексе" предполагают, что проектная мощность полигона в 2023 году себя не исчерпает. 

Тем временем, ведется работа, которая в перспективе может позволить провести рекультивацию части полигона. По словам Карла, верхнюю карту полигона площадью 12 га включили в госреестр накопленного экологического вреда. Это первый шаг для попадания в нацпроект "Экология", чтобы провести рекультивацию участка. Однако это перспектива не ближайшего будущего. 

Сейчас этот участок заполнен отходами до уровня горизонта. Теоретически этот уровень можно поднимать выше, но "ЭКО-Комплекс" этого не делает в надежде, что в перспективе все-таки появится новый объект.

Какие еще проблемы создали новые зоны?

После того, как в 2020 году Росавиация утвердила новые приаэродромные зоны Барнаула, значительная часть города попала под ограничения той или иной степени жесткости. 

Квартал под жилье у Арены в Барнауле почти вывели из запретной зоны аэропорта

При дефиците земли под многоэтажное строительство в Барнауле "заморожен" участок под 40 домов. Однако вскоре здесь все же разрешат начать работы

Например, под вопросом оказался крупный проект по застройке жилого квартала на 40 многоэтажных домов в черте города у ТРЦ "Арена". Пострадали барнаульский поселок Новомихайловка, садоводства "Аэрофлот" и "Березка". Теперь здесь нельзя строить новые дома, бани, гаражи, хозпостройки на фундаменте. Запрещено устраивать площадки для отдыха, размещать образовательные учреждения, санатории и даже ремонтировать сети.

Громко заявлять о проблеме стали застройщики, у которых и так сформировался дефицит земельных участков под жилье, жители Новомихайловки.

В начале марта стало известно, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко направил письмо в федеральное правительство с просьбой урегулировать вопрос по приаэродромным территориям и вывести из-под их действия часть территорий. Однако будет ли исключен из-под действия ограничений полигон, пока не ясно.

Чтобы выяснить будущее городской свалки, "Толк" направил запрос в "Авиапредприятие "Алтай", в мэрию Барнаула и региональный минстрой. 

Лента новостей