Минтруд разъяснил, кто и как может оформить с 1 апреля детское пособие

Общество, 14:31, 23.03.2021
Выплаты. Деньги
Выплаты. Деньги Фото: pexels.com

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трех до семи лет, которые будут зависеть от среднедушевого дохода семьи

Министерство труда и социальной защиты объяснило россиянам, как оформить заявление на выплату на детей от трех до семи лет, начиная с 1 апреля, сообщает РИА Новости.

Минтруд напоминает, что подать заявление можно с 1 апреля по 31 декабря как при личном обращении в МФЦ, так и через портал "Госуслуги". Пересчет выплаты произойдёт с 1 января этого года.

"По новым правилам размер матпомощи будет зависеть от доходов семьи и может достигать 50%, 75% и 100% от ежемесячного прожиточного минимума региона на ребенка. В среднем эти суммы составят 5,6 тысяч, 8,4 тысяч и 11,3 тысяч рублей", – подчеркнули в ведомстве.

При назначении детского пособия будут проверяться доходы семьи за последние четыре месяца. Будет также учитываться доход от предпринимательской и трудовой деятельности, стипендии, пенсии, проценты по вкладам, алименты, социальные выплаты и доход от сдачи имущества в аренду.

По последним данным, на выплаты на детей от трех до семи лет в 2021 году государство выделит 321,5 млрд рублей.

Ранее "Толк" сообщал, что власти разъяснили новый порядок начисления выплат на детей. По последним данным, в крае ежемесячные выплаты получили 87 109 граждан на 109 080 детей. Их общая сумма составила 6,5 млрд рублей.

Подозрительно бедным семьям могут отменить пособия на детей от 3 до 7 лет

Министерство труда РФ начнёт корректировать программу поддержки семей с детьми в возрасте от трех до семи лет в 2021 году

Лента новостей