Жители "маневренного" дома Барнаула объяснили, почему к ним пришла прокуратура

Дом на Силикатной, 9а
Дом на Силикатной, 9а Фото: "Гражданский патруль"

"Сколько платят, столько и делаем": в управляющей компании, обслуживающей дом на Силикатной, 9а, часть которого принадлежит мэрии, отказались комментировать ситуацию

Прокуратура города Барнаула начала проверку состояния многоквартирного дома на Силикатной, 9а, часть которого отведена под маневренный фонд. Поводом послужили жалобы жильцов на непригодность временного жилья. Они заявили, что здание 1966 года постройки разрушается, при этом ни администрация, ни управляющая компания не предпринимают мер, чтобы навести в нем порядок. 

"Не живу, а выживаю"

Этот многоквартирный дом условно поделен на две части. В первом подъезде проживают собственники квартир, во втором, как их называют местные, – "переселенцы", то есть те, кого сюда поселили временно из аварийного жилья или после утери крова в результате чрезвычайной ситуации. 

Более десятка аварийных домов снесут в этом году в Барнауле

В Барнауле продолжает действовать программа по расселению аварийного и ветхого жилья. В этом году расселят еще часть домов

Даже не заходя внутрь здания, можно увидеть очевидную разницу. У жильцов первой половины установлены пластиковые окна, местами, где начинались сколы, укреплен фундамент, вход в подъезд очищен от снега. 

Вторая – та, что принадлежит мэрии, – выглядит куда более удручающе: вываливающиеся из фасада кирпичи, покосившаяся, не закрывающаяся входная дверь, сугробы, достигающие окон первого этажа. Внутри все еще печальней: отваливается от стен штукатурка, прогнили лестничные пролеты и провалены полы. 

"Да они (управляющая компания и мэрия) тут вообще ничего не делают. Даже лампочку в подъезде вкрутить не могут. За свой счет канализацию пришлось ремонтировать", – высказал возмущение один из жильцов второго подъезда, отказавшись назвать свое имя. 

Он рассказал, что давно работал в администрации и комнату в этом доме ему дали как временное жилье, но он так и остался здесь на долгие годы. Его соседка из 38-ой квартиры в маневренный фонд попала после того, как 25 лет назад потеряла жилье в результате пожара. 

"Ну как живу? Выживаю. Все кругом рушится, разваливается. Воды горячей нет, канализация воняет, тараканы пешком ходят", – уточнила она. 

Дом на Силикатной, 9а
Дом на Силикатной, 9а
Фото: Анна Камалова

"Много и не просим"

Наличие маневренного фонда добавляет проблем и жильцам первой половины дома, чьи квартиры находятся в собственности. По словам Марины Весельевой, для того, чтобы управляющая компания выполняла хоть какие-то свои обязательства, приходится обращаться с жалобами в жилищную инспекцию, на этот раз дело дошло до прокуратуры. 

"В прошлом году крышу снегом проломило, пришлось ремонтировать самим, так как управляющая компания даже не пошевелилась. На этот раз ближе к весне стали просить, чтобы кровлю почистили. Только после обращения в жилинспекцию приехали представители УК, частично поскребли вместе с шифером. У нас даже дворника нет: сами снег убираем, сами метем. Про ремонт в подъезде и не заикаемся: скинемся, краски купим, подкрасим", – рассказала женщина. 

С ее слов, в управляющей компании такое отношение к дому объясняют низкой собираемостью коммунальных платежей. Марина уверяет: жители их подъезда платят регулярно и в полном объеме. Долги есть у двух квартир, где давно никто не проживает, но квитки по коммуналке приходят ежемесячно. Как обстоят дела с платежами у жильцов маневренного фонда – не знает, но подозревает, что с этим там есть проблемы.

Дом на Силикатной, 9а
Дом на Силикатной, 9а
Фото: Анна Камалова

"Мы многого и не просим. Спасибо, хоть отопление поменяли два или три года назад, теперь хоть в квартирах тепло. Но элементарные вещи, такие как кровлю от снега почистить, пока ледяной глыбой кого-нибудь не пришибло, сделать же можно?" – взывает жительница дома. 

Дом находится на обслуживании УК "Наследие". Ее представитель по телефону отказался комментировать ситуацию, лишь коротко заявив: "Сколько платят, столько и делаем". Вероятно, на вопросы руководству УК теперь придется отвечать сотрудникам городской прокуратуры, которые начали проверку по соблюдению жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

"По ее итогам будет дана оценка действиям (бездействию) органов местного самоуправления города, управляющей организации по надлежащему содержанию данного дома, своевременному проведению текущего и капитального ремонта. Кроме того, будет проверена реализация полномочий мэрии, как собственника в части целевого использования муниципального имущества", – сообщает надзорное ведомство. 

Мэрия Барнаула расселит аварийную двухэтажку на Потоке

Вячеслав Франк подписал постановление об изъятии земельного участка и квартир аварийного дома на ул. Петра Сухова в Барнауле

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей