Роскомнадзор предлагает запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях

Общество, 18:50, 25.03.2021
Соцсети
Соцсети Фото: pixabay.com

Ранее, 1 марта, вступили в действие поправки к закону "О персональных данных", по которым теперь каждый сайт обязан спрашивать, какую именно информацию клиент разрешает публиковать и передавать

Роскомнадзор выступил с инициативой запрашивать данные паспорта, номер телефона, адрес и электронную почту при регистрации в социальных сетях, соответствующий проект опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Согласно проекту, соцсети должны получать дополнительное согласие на обработку данных через свои собственные платформы или систему Роскомнадзора. Если пользователь выбрал второй вариант, то сведения будут верифицироваться через госуслуги, где ему нужно будет внести в специальную форму ФИО, адрес места жительства, номер телефона и паспортные данные.

По словам автора поправок, инициатива направлена в первую очередь на социальные сети и мессенджеры. У сервисов будет выбор: запуск собственной платформы или использование системы Роскомнадзора. Изменения будут действовать только для новых пользователей, сообщает РИА Новости.

Ранее "Толк" сообщал, что Роскомнадзор получит доступ к личным телефонным данным россиян. Операторы сотовой связи обсуждают с Роскомнадзором постановление правительства о передаче личных данных абонентов, и как сохранить при этом тайну связи.

В ФНС подчеркнули, что это применяется для предотвращения ухода от налогов и не затронет добросовестных налогоплательщиков

Читать tolknews.ru в

Лента новостей