Врачи: чрезмерное употребление воды может быть вредным

Общество, 23:23, 26.03.2021
Вода
Вода Фото: pixabay.com

По словам диетолога, превышение суточной нормы – 30 мл на килограмм веса – может привести к проблемам со здоровьем и быстрому износу организма

Гуру ЗОЖа рекомендуют пить как можно больше воды, но бесконтрольное поглощение любой пищи или жидкости чревато серьезными негативными последствиями для организма, заявила диетолог Марият Мухина, сообщает "Слово и Дело".

"Любое вещество при передозировке может стать для человека ядом, в том числе и вода", – говорит Марият Мухина.

По словам эксперта, на УЗИ почек сразу видно, какой образ жизни ведет человек. И по расширенным почечным лоханкам легко среди них вычислить "ЗОЖников". Такой симптом как раз ярко иллюстрирует чрезмерное употребление жидкости.

Чистая вода должна составлять примерно половину от всей потребляемой жидкости, включенной в дневную норму. Чуть больше воды диетолог советует пить только в том случае, если человек живет в жарком климате или работает в горячем цеху.

Избыток воды вызывает отеки и провоцирует частое мочеиспускание, из-за чего расширяются почечные лоханки и изнашиваются почки. Это, в свою очередь, приводит к возникновению места для образования камней в почках.

Ранее "Толк" сообщал, что врач-гастроэнтеролог рассказала, могут ли другие напитки заменить воду. Многие эксперты подчеркивают, что именно простая чистая вода оказывает самое благоприятное воздействие на человеческий организм.

Врач-валеолог объяснила, почему раздельное питание может быть вредно

Валеология - это направление в альтернативной медицине и педагогике, которое комплексно изучает индивидуальное здоровье человека

Читать tolknews.ru в

Лента новостей