В российских магазинах ожидают резкий рост цен на молоко

Общество, 14:05, 30.03.2021
Молоко
Молоко Фото: pixabay.com

Если сроки по введению дополнительного сбора не перенесут, то это приведет к увеличению себестоимости. Предприниматели предполагают, что цены на молоко вырастут на 10-15%

В России ожидают резкое подорожание молока из-за нового экологического сбора. С 1 января 2022 года по решению правительства производители будут обязаны утилизировать всю упаковку, сообщают "Известия".

"В сочетании с запуском цифровой маркировки экологический сбор приведет к тому, что цена молочных товаров вырастет на 10-15%", – заявила замглавы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Компании, которые не готовы заниматься утилизацией самостоятельно, будут платить экосбор по двойному нормативу.

Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к Михаилу Мишустину с просьбой пересмотреть решение. В документе указано, что сейчас экологический сбор составляет около 1,4% от себестоимости одного литра молока, а в 2022 году уже 3,5%. При этом сейчас за утилизацию упаковки платят россияне.

Как отметили в союзе, в России еще не развита инфраструктура по раздельному сбору мусора и переработать всю упаковку будет невозможно. 

Между тем в правительстве заявили, что никакого повышения цен не ожидается, сообщает "ТАСС".

"Экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введения какой-либо фискальной нагрузки", – объяснили в пресс-службе вице-премьера.

Ранее "Толк" сообщал, что в России услуги такси могут подорожать из-за роста цен на бензин. Владельцы таксопарков обеспокоены ростом цен на метан и бензин. В связи с этим высока вероятность, что бизнес может заложить издержки в стоимость тарифов.

В российских магазинах взлетят цены на одежду и обувь

Опрошенные участники рынка планируют сдерживать рост цен на товары за счет оптимизации или снижения прибыли, чтобы сохранить покупателя

Читать tolknews.ru в

Лента новостей