Счетная палата предложила выплачивать пособия всем малоимущим

Общество, 14:37, 30.03.2021
Счетная палата
Счетная палата Фото: pixabay.com

Ведомство оценило действующие меры поддержки и пришло к выводу, что даже их увеличение не всегда приводит к выходу из черты бедности

Нужно назначать социальные пособия населению по общему доходу семьи, вне зависимости от наличия детей, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, сообщает "РИА Новости".

По его словам, пособия на детей так или иначе могут делиться между всеми членами семьи, и дефицит дохода может превысить размер помощи.

"Мы считаем возможным рассмотреть пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять их на другие категории населения, не только имеющие детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент", – добавил он.

Ранее Владимир Путин неоднократно называл снижение бедности главной задачей, на решение которой направлены национальные проекты. Президент поставил цель к 2030 году снизить число россиян, живущих за черной бедности, до шести с половиной процентов при нынешних 13,5%.

Ранее "Толк" сообщал, что Минтруд смягчил требования для назначения выплат на детей от 3 до 7 лет. В связи с новыми поправками будет предусмотрен своего рода имущественный ценз, кроме этого будут учитываться сбережения семей.

Минтруд разъяснил, кто и как может оформить с 1 апреля детское пособие

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трех до семи лет, которые будут зависеть от среднедушевого дохода семьи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей