Барнаульцы "атаковали" администрацию из-за возможной застройки частного сектора

Общество, 18:09, 30.03.2021
Новостройки
Новостройки Фото: Виталий Барабаш

Горожане недовольны, что, по новым правилам, на территории их частного сектора могут появиться высотки. Они решили разъяснить ситуацию

Жители Барнаула 30 марта толпой пришли в администрацию Октябрьского района в первый день обсуждения проекта новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Горожане опасаются, что их частные дома могут снести, а на их месте построить многоэтажки.

Видео размещено в телеграм-канале "Алтайский сыр".

На кадрах - жители микрорайона Западный, которые требуют разъяснить им новые правила. Как стало известно "Толку", недавно они узнали, что земля под их домами изменила назначение, и теперь здесь можно строить высотные здания. Горожане переживают, что их могут вынудить продать дома.

Об обеспокоенности этих жителей говорила, в частности, депутат Евгения Боровикова на сессии краевого парламента 25 марта – горожане обратились и к ней.

По их словам, в месте проведения общественных обсуждений поправок в ПЗЗ не было даже наглядного материала. И якобы только по требованию самих жителей в фойе начали вывешивать карты с генпланом и схемами зонирования.

На кадрах, размещенных в Сети, жители ругают сотрудников администрации, заверяя, что материалы нужно было развесить до 22 марта. 

Чтобы избавиться от столпотворения, нескольким горожанам предложили пройти в комнату и обсудить сложившуюся ситуацию, а остальным оставить письменные предложения. Однако барнаульцы усомнились, что их "писанину" не выбросят в мусор.

Ранее Барнаульская городская дума приняла поправки в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Только некоторые из них:

  • появляются новые виды использования участка, скажем, зона коммунального обслуживания для строительства инженерных сетей,
  • уточняются нормы о количестве автостоянок, до сих пор их максимальная вместимость составляла 50 машино-мест,
  • появились новые карты, например, приаэродромных территорий, у каждой из которых есть свои ограничения, 
  • сокращены сроки выдачи градостроительного плана участка (ГПЗУ) с 20 календарных дней до 14 и другие.
Алтайские архитекторы сказали о пагубных проблемах строительного лобби Барнаула

Алексей Квасов полагает, что отмену повышенных требований к сейсмостойкости зданий в Алтайском крае пролоббировали строители, хотя "трясти" регион может больше

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей