Алтайские архитекторы сказали о пагубных проблемах строительного лобби Барнаула

Архитектор Алексей Квасов
Архитектор Алексей Квасов Фото: Скрин видео vesti22.tv

Алексей Квасов полагает, что отмену повышенных требований к сейсмостойкости зданий в Алтайском крае пролоббировали строители, хотя "трясти" регион может больше

Законодатель слишком поспешно отменил для региона новые нормы по сейсмоустойчивости новых зданий, снизив их до прежних показателей. Так считает член общественного совета при градостроительной инспекции Алтайского края Алексей Квасов. Об этом и другой проблеме градостроительства он рассказал в интервью "Вести. Алтай" в программе "Мнение" и выложил пост у себя в аккаунте соцсети. Тему поддержал его коллега из политеха.

Алексей Квасов напомнил, что в 2020 году в России ужесточили нормы по сейсмичности. Тогда застройщиков обязали возводить в Алтайском крае здания с устойчивостью к толчкам не в 6, а в 7 и более баллов, в зависимости от района.

Эти требования ограничили строительство зданий из кирпича до пяти-семи этажей, панельных – до 18, монолитных – до 25. Такое решение, заявили строители и чиновники, увеличило бы себестоимость объектов на 30%, причем не только коммерческих, но и тех, что возводят за бюджетный счет.

Без альтруизма, осторожно и с амбициями. Как Барнаул будет прирастать высотками

Судьба Барнаула предопределена: быть ему городом высоток и даже небоскребов. Но чтобы он оставался уютным, надо учесть очень многое

"Эти изменения были аннулированы, и мы можем строить как раньше: кирпич – до 16 этажей, монолит и панель – до 25. /…/ Интересно послушать специалистов в области геологии и исследований в этой части. Потому что они смогли бы объяснить, почему у нас приняли изменения, а потом убрали. Что происходит? Мне как архитектору не понятно. Должно быть разъяснение [как строить], потому что существует путаница", – заметил спикер.

В комментариях к своему посту Алексей Квасов написал, что не исключено: ученые корректно просчитали, что геологическая активность в регионе нарастает и надо менять правила застройки в сторону увеличения сейсмичности. "А чиновники, поддавшись на давление строительного лобби, все отменили", – добавил он.

Эпоха высотных нахаловок

При этом в интервью "Вестям" Алексей Квасов сожалеет, что градостроители лишились важных документов и теперь руководствуются только генеральным планом и подготовленными на его основе правилами землепользования и застройки. В результате строительство идет "хаотично и варварским способом". Это наносит стратегическим планам города ущерб. "Я думаю, что город должен застраиваться осмысленно и комплексно", – говорит Квасов. 

Перспективный район новостроек на Ядринцева рискует задохнуться в пробках

В центре Барнаула расселяют огромный квартал ветхого жилья под дома-гиганты. Но дороги и "социалка" критично запаздывают

Городу необходим детальный план планировки. Это документ, который разрабатывается для конкретного участка на основе генплана. Он предлагает расположение зданий, их силуэты, плотность застройки, расположение магистралей и сетей.

"Сейчас этой стадии (детального проекта планировки, – прим. ред.) нет. Поэтому, когда в генплане зона в частном секторе обозначена под многоэтажные дома, мы не знаем, что и где появится. Застройщик, выкупая землю, может строить максимальную этажность", – резюмировал Квасов.

Его коллега Роман Жуковский, доцент кафедры "Теория и история архитектуры" в АлтГТУ, добавил, что город вступил в полноценное капиталистическое градостроительство, где застройщик диктует повестку. При этом в Барнауле нет высокой требовательности и гражданского самоуважения к среде, а еще – собственных кадров, времени для создания чего-то детальнее генпланов.

"Проблема, видимо, увы, решится деградацией города по архитектуре – будет куча высотных "нахаловок", – констатирует он и добавляет, что "застройщик [в Алтайском крае] пока слишком нищий, строит быстро и не особо разборчиво, словно в последний раз".

Говорим на птичьем языке: алтайские строители бурно высказали претензии властям

Алтайские строители позвали на свое совещание замминистра по строительству и заявили, что накипело, потому что главные проблемы отрасли не решаются

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Хоть кто-то это озвучивает

да всем какать. люди с топчихи и калманки под мат капитал и военную ипотеку будут хавать

Интересное интервью ? молодец. Правильно высветил проблемы

Всё очень правильно. И очень своевременно, если уже не поздно. Но... Застройщики пытаются как можно быстрее получить денежный результат, остальное, в большинстве своём, их не волнует. Кто во что горазд. Поэтому, сейчас, город очень зависит от власти, только они могут расставить все по местам. Но и здесь нет "радеющих" за будущее города, его внешний вид...

Лента новостей