Стартовала кампания по выплатам на детей 3-7 лет: кто и как может подать заявку

Выплаты. Деньги
Выплаты. Деньги Фото: pexels.com

Кому положены, почему могут отказать, как оформлять: ответы на самые популярные вопросы жителей Алтайского края о новых правилах назначения ежемесячных пособий

Жители Алтайского края с 1 апреля начали подавать заявления на получение выплат на детей от 3 до 7 лет по новым правилам. Однако у многих еще остаются вопросы, могут ли они претендовать на них с учетом внесенных изменений. На самые актуальные из них на официальной странице в  Instagram  ответила министр социальной защиты населения Наталья Оськина. 

Напомним, 31 марта правительство России подписало постановление, которым утвердило новые правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно. С этого года назначение и размер выплат будет зависеть не только от доходов семьи (она должна быть малообеспеченной), но имеющегося движимого и недвижимого имущества.  

1

Как подать заявление на выплату по новым правилам? 

Как и в прошлом году, заявление подается через портал Госуслуг – одно на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом никаких дополнительных справок или документов прикреплять не нужно.

Однако в случае, если свидетельство о рождении ребенка или брак между супругами были зарегистрированы за пределами России, а также, если заявитель проходил длительное лечение или имеет другую причину вынужденной нетрудоспособности, необходимо обратиться в органы социальной защиты. 

2

Когда уже можно подать заявление?

Начиная с 1 апреля. Но это не обязательно делать в первые дни. Заявки будут поступать со всей России, и может произойти сбой на портале Госуслуг. 

3

При каком доходе семьи можно претендовать на меру поддержки? 

Официальный доход не должен превышать 10,6 тыс. рублей на каждого члена семьи. 

4

Жена – в декретном отпуске, муж не работает. Можно ли претендовать на выплату? 

Если у супруга нет объективных причин, по которым он не может работать (у него длительная болезнь или он студент очного отделения и ему еще нет 23 лет), семья не может претендовать на выплату. Муж должен найти работу, и только через пять месяцев семья сможет подать заявление. 

5

Муж и жена не работают официально, семья живет за счет подсобного хозяйства. Полагается выплата?  

В этом случае ежемесячные пособия на детей также не положены. Чтобы их оформить, необходимо зарегистрировать ЛПХ либо оформить в налоговой статус самозанятых. 

6

Родитель получает пенсию и пособие по уходу за инвалидом – общий доход выше прожиточного минимума. Можно претендовать на выплату? 

По новым правилам, пособие по уходу за ребенком-инвалидом не засчитывается как доход. Соответственно, подать заявление можно.

Также в доход не засчитываются выплаты в размере 10 тыс. рублей на перового и третьего ребенка, материальная помощь по социальным контрактам и при ЧС. 

7

У семьи два автомобиля, один не на ходу. Будет ли это учитываться? 

По новым правилам, семьи, за исключением многодетных, владеющие двумя автомобилями, не могут претендовать на выплату вне зависимости от их года выпуска и состояния.

Также не попадут под категорию нуждающихся владельцы машин младше пяти лет с двигателем мощнее 250 лошадиных сил. 

8

Семья живет в деревне, в собственности – два трактора, одним пользуются родственники. Можно ли подать заявление? 

При назначении учитывается факт наличия в собственности техники, а не то, кто ей пользуется. Если тракторы новые, то есть моложе пяти лет, то в выплате будет отказано. Если старше, то при оценке нуждаемости они не учитываются вне зависимости от их количества.

Это правило не распространяется на легковые автомобили. 

9

Семья имеет два дома. Один не пригоден для проживания. Зачтут ли его как имущество? 

Если дом официально признан аварийным, то он не будет учитываться как имущество. Если – нет, то в выплате будет отказано. 

10

В собственности – двухкомнатная квартира и доля в жилье у родителей. Будет ли доля учтена как имущество? 

Если доля превышает 1/3 от общей площади квартиры, то ее зачтут, и в выплате будет отказано. 
 

11

В собственности – две квартиры: 28 и 60 кв. метров. В семье три человека. Будет ли она считаться малообеспеченной? 

К сожалению, нет, так как общая площадь недвижимости превышает установленный лимит в 24 кв. метра на каждого члена семьи.

Если заявитель владеет квартирой и частным домом, что считается разнотипным жильем, данный параметр при учете недвижимости не применяется. 
 

Подозрительно бедным семьям могут отменить пособия на детей от 3 до 7 лет

Министерство труда РФ начнёт корректировать программу поддержки семей с детьми в возрасте от трех до семи лет в 2021 году

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей