В АлтГУ выбрали заведующих кафедрами нового гуманитарного института

Алтайский государственный университет
Алтайский государственный университет Фото: Анна Меньшикова

В университетской газете "За науку" сообщается, что заведующих кафедрами Института гуманитарных наук выбрали на один год

Заведующих кафедрами нового гуманитарного института в АлтГУ выбрали на заседании ученого совета 30 марта, сообщается в вузовской газете "За науку".

Издание сообщает, что члены ученого совета изучили кандидатуры на должности завкафедрами. И по результатам голосования они распределились следующим образом:

  • кафедра искусств – Ирина Черняева,
  • кафедра социальной психологии и педагогического образования – Ирина Ральникова,
  • кафедра социальной и молодежной политики – Светлана Максимова,
  • кафедра философии и политологии – Ирина Черданцева,
  • кафедра социологии и конфликтологии – Виктор Нагайцев.

Эти заведующие будут работать год. "Такой срок дает возможность зарекомендовать себя. Это особенно важно, если говорить о новом институте АГУ – Институте гуманитарных наук. Именно в нем больше всего обновлений. Надеюсь, новые заведующие выстроят грамотную кафедральную политику", – цитирует издание слова ректора классического вуза Сергея Бочарова.

Крах высшей школы: в АлтГУ снова проводят оптимизацию и создают новый институт

Создание гуманитарного института чревато сокращением преподавательского состава чуть ли не на треть, примерно на столько же предварительно сократится количество кафедр, считают инсайдеры

В настоящее время и.о. директора института исполняет Лариса Нехвядович, которую изначально пророчили на данную должность. 

Ранее "Толк" просил пресс-секретаря вуза Дмитрия Марьина пояснить, на каком основании Нехвядович является исполняющей обязанности и когда состоится конкурс, где определят постоянного директора.

В официальном ответе АлтГУ сказано, что "исполнение обязанностей директора-заместителя ректора института гуманитарных наук на Ларису Нехвядович возложено 16 февраля 2021 года". 

Также в документе говорится, что данное решение обусловлено производственной необходимостью и сроком до 31 августа.

"В указанный срок установлена обязанность директора провести подбор кадров для утвержденной структуры, в том числе разработать штатное расписание", – сказано в ответе. 

Напомним, в декабре 2020 года "Толк" сообщал, что Алтайский государственный университет принялся реформировать систему образования и создает новую укрупненную структуру. В классическом вузе объединяют в один профильный институт пять существующих (массовых коммуникаций, социологии, психологии, педагогики и дизайна).

Для некоторых сотрудников вуза из числа преподавательского состава эта новость стала крайне неприятным известием. Педагоги делились с "Толком", что подобная оптимизация может привести к "краху высшей школы" и сокращению штата сотрудников. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей