Психологи рассказали, как вернуться в офис после удалёнки

Общество, 21:23, 05.04.2021
Офис
Офис Фото: pixabay.com

По словам психологов, сотрудникам, которые выходят с удаленки, нужно дать время привыкнуть к дороге до работы и большому коллективу

Возвращение в офис после работы из дома может по-разному сказаться на сотрудниках. Психологи рассказали, с какими проблемами могут столкнуться работодатели и их подчиненные при переходе в офлайн, сообщает "РБК".

"Руководители компаний должны впервые не грести под одну гребенку своих сотрудников и принимать решения исходя из эффективности работы в форматах онлайн и офлайн", – заявил завотделом медицинской психологии "Научного центра психического здоровья" Сергей Ениколопов.

У людей за время пандемии утратился навык очной коммуникации, рассказал ректор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского Равиль Назыров.

"Сейчас мы возвращаемся в реальную жизнь, которая отчасти изменилась и требует перенастройки отношений. Ведь вместе с переходом на офисный формат работы придется заново настраивать семейные отношения. Не нужно бояться, стоит просто включаться во взаимодействия, не отказываться от возвращения в реальность", – объяснил он.

По мнению Назырова, руководителям для процесса адаптации нужно запастись временными, пространственными и денежными ресурсами. При этом нужно понимать, что перестройка не произойдет быстро.

Для преодоления стресса во время адаптации психолог по тревожным расстройствам Павел Жавнеров советует не перегружать себя работой и не включать дополнительных изменений в жизнь.

"Не нужно после работы тут же встречаться с друзьями, а в выходные уезжать в Альпы. Тогда адаптация произойдет быстрее и спокойнее для человека. Чтобы подготовиться к адаптации, предварительно необходимо привести в соответствие свой режим дня с часами работы в офисе", – считает он.

Ранее "Толк" сообщал, что большинство россиян хотят работать удалённо и после пандемии. Только 17% россиян заявили о желании полностью вернуться на работу в офис, а перейти на удаленную работу захотели 23% жителей России.

Эксперт рассказала, почему людей старше 30 лет охотнее берут на работу

Люди старше 30 и старше 40 лет (поколения Y и X соответственно) сейчас считаются самыми востребованными на российском рынке труда

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей