Хранивший полкило конопли барнаулец пытается снять обвинения в сбыте наркотиков

Общество, 8:03, 06.04.2021
Марихуана, наркотики.
Марихуана, наркотики. Фото: pixabay.com

Мужчина нашел шесть свидетелей, которые подтверждают его местонахождение в совершенно другом месте от "точки продажи" конопли

Житель Научного городка, гражданин Казахстана 33-летний Руслан Нагметов сидит в СИЗО по обвинению в сбыте наркотиков (конопли). Мужчина не отрицает своей зависимости, но факт торговли не признает. Свидетели защиты подтверждают его версию событий, а обвинение основывается на показаниях засекреченного человека, которому Нагметов якобы сбыл наркотик. Адвокат обвиняемого Алексей Ростовцев рассказал "Толку" подробности этой истории.

Покупатель с "гражданской ответственностью"

В ходе следствия Руслан Нагметов заявил, что курит коноплю с 16 лет. Факт употребления подтверждают результаты наркологической экспертизы ("Толк" располагает обвинительным заключением. — Прим. ред.).

Утром 3 сентября 2020 года (точные время и дата не установлены) Нагметов, по мнению следствия, сбыл засекреченному свидетелю не менее 4,9 граммов каннабиса неподалеку от магазина на ул. Сибирская, 24 в Научном городке за 1,3 тыс. рублей.

В Алтайском крае раскрыли меньше 60% преступлений за год

В регионе снизилось число убийств и изнасилований, но при этом общее число преступлений выросло – в том числе тяжких и особо тяжких

По словам покупателя, он приобрел наркотик около 9.15 утра. Затем приехал в отдел полиции на ул. Молодежная, д. 3 около 12 часов дня и добровольно сдал приобретенные наркотики, потому что "решил, что больше употреблять не будет". А Нагметова захотел сдать из чувства гражданской ответственности, чтобы тот "не смог больше продавать наркотические средства".

Также свидетель пояснил, что до признания он периодически в течение года покупал у обвиняемого наркотики по цене около 1 тыс. рублей за дозу, в которой в среднем было около четырех граммов травы.

"Нагметов утверждает, что первоначальные показания подписал "не глядя", как посоветовал ему бесплатный адвокат. В них он признает, что снабжает друзей коноплей, но факта продажи наркотика 3 сентября не помнит. Даже если он кому-то что-то продавал, это нужно доказать. И, на наш взгляд, доказательства следствие предоставляет неубедительные. В очной ставке с засекреченным свидетелем нам отказали. Нагметов не имеет ни малейшего понятия, кто это может быть. Но мы ждем, что "покупателя" допросят в суде", – пояснил "Толку" адвокат Алексей Ростовцев.

Шесть свидетелей защиты

Получив признания от засекреченного свидетеля, утром 14 сентября 2020 года полицейские пришли к Нагметову с обыском и изъяли у него марихуану массой 264 и 208 граммов (в крупном размере). Мужчина пояснил, что заказал семена растения по почте и выращивал "сортовую коноплю" для личного пользования. Ее он взвешивал на весах, деля на дозы, складывал в пакетики и носил с собой, чтобы употреблять, когда хочется.

После обыска в деле появился новый эпизод — покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Следствие пришло к выводу, что всю изъятую коноплю Нагметов планировал продавать и просто не успел этого сделать.

То, что Нагметов употребляет коноплю, подтвердила и его сожительница. Она не возражала против этого, так как мужчина после курения "становился веселым и добрым". Однако женщина заявила, что ничего не знала о торговле наркотиками.

Кто такая Диана Субботина из шоу Пацанки, у которой нашли наркотики

В центре Москвы в три часа ночи правоохранители задержали Диану Субботину, участницу 3-го сезона шоу "Пацанки", и ее подругу Зарину Голубцову. Девушку подозревают в незаконном обороте наркотиков

Сам Нагметов на данный момент категорически отрицает факт продажи конопли кому-либо 3 сентября. По его словам, с утра в 9 часов он был на работе в гаражном боксе. До этого от самой калитки дома он шел со знакомым по ул. Сибирская до пересечения с ул. Научный городок и Гоньбинского тракта.

Расставшись со знакомым, он прошел еще около 700 метров и оказался на работе. Вернуться к магазину на ул. Сибирская, 24 и успеть на работу к началу десятого Нагметов, по его словам, не успел бы.

На работе в районе 9.10 утра к нему пришел другой знакомый, с которым они проговорили около получаса. Он же стал свидетелем того, как в гараж пришел еще один приятель — он попросил о работе, и Нагметов взял его в помощники, проработав с ним в гараже до 17 часов. Этот мужчина утверждает, что они никуда не отлучались, так как было очень много дел.

С 10 до 12.30 Нагметова и его помощника за работой видели еще три человека, каждый из который провел какое-то время в гараже. Показания всех шести свидетелей с небольшой разницей (многие помнят время приблизительно) совпадают с позицией Нагметова.

"Мы намерены добиться того, чтобы эпизод с покушением на сбыт переквалифицировали в хранение, а по оконченному сбыту оправдали. Также мы хотим пригласить в судебное заседание новых свидетелей защиты, которых не допрашивали в ходе следствия", – заявил адвокат Алексей Ростовцев.

1 апреля дело начали рассматривать в суде. За хранение наркотиков УК РФ предусматривает меньшее наказание, чем за сбыт.

Пойманный с наркотиками Тима Белорусских признал свою вину

Ранее стало известно, что популярный музыкант Тима Белорусских был задержан в минском клубе с сообщником. У обоих нашли наркотики

Читать tolknews.ru в

Лента новостей