Алтайский министр отказался от медали за борьбу с пандемией

Общество, 13:22, 06.04.2021
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов Фото: Анна Меньшикова

В краевом правительстве объяснили, что инициаторы награждения нарушили процедуру - решение следовало согласовать с губернатором региона

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов не примет памятную медаль "За особый вклад в борьбу с коронавирусом". Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба правительства региона.

"В Алтайский краевой профсоюз работников здравоохранения направлен официальный отказ от получения памятной медали", – говорится в сообщении.

Организацию также попросили "отменить ранее принятое решение".

В администрации пояснили, что решение о награждении Попова профсоюзная организация приняла 17 марта "самостоятельно" и вопреки порядку награждения лиц, замещающих государственные должности региона – по правилам, такие чиновники могут принимать награды, звания либо поощрения от общественных организаций только с согласия губернатора региона.

"Профсоюзы не обращались с предложением о согласовании вручения Дмитрию Попову памятной медали, данный вопрос в правительстве Алтайского края не рассматривался, согласие главы региона получено не было", – пояснили в правительстве.

О том, что Попова наградили медалью за работу в пандемию, 3 апреля сообщила пресс-служба алтайского заксобрания. Отмечалось, что награду чиновнику вручили во время работы пленума краевой организации профсоюза работников здравоохранения. В соцсетях возникли споры по поводу того, достоин ли этого министр.

Барнаулец вышел на пикет против медали для министра Попова

Активисты припомнили, что в ходе опроса в одном из популярных пабликов большая часть проголосовавших (около 80% из почти четырех тысяч) выступила против награждения чиновника

Новости партнеров
Новости партнеров

Награда как чемодан без ручки

А Солнцева Ирина ?

Значит не все потеряно... Заслуживает уважения

Лента новостей