В России начнут авторизовывать в соцсетях через "Госуслуги"

Общество, 21:17, 06.04.2021
сайт Госуслуги
сайт Госуслуги Фото: Толк

В Минцифре считают, что такой способ обеспечит удобное и безопасное дистанционное общение между юзерами и бизнесом. Эксперимент продлится до 1 июля 2022 года

В России начался эксперимент по авторизации на платформах через портал "Госуслуги", сообщает официальный портал правовой информации.

Пользователи соцсетей, онлайн-магазинов и других платформ теперь могут совершать сделки без дополнительной регистрации, если у них есть аккаунт в госуслугах.

Кроме этого, планируется разместить госуслуги на коммерческих платформах, чтобы россияне могли пользоваться госуслугами там, где им удобно, например, в социальной сети или в банковском приложении на смартфоне.

Известно, что максимальная цена каждого соглашения, которое заключается в рамках эксперимента - не более десяти миллионов рублей.

Ранее "Толк" сообщал, что Роскомнадзор предлагает запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях. Ранее, 1 марта, вступили в действие поправки к закону "О персональных данных", по которым теперь каждый сайт обязан спрашивать, какую именно информацию клиент разрешает публиковать и передавать.

Роскомнадзор получит доступ к личным телефонным данным россиян

Операторы сотовой связи обсуждают с Роскомнадзором постановление правительства о передаче личных данных абонентов, и как сохранить при этом тайну связи

Лента новостей