Алтайским вахтовикам стали больше платить в пандемию

Общество, 13:51, 07.04.2021
Строитель. Работа
Строитель. Работа Фото: adsstroi.ru

Чаще всего вакансии с вахтовым методом работы предлагают рабочему персоналу, строителям и квалифицированным кадрам из сферы производства

В Алтайском крае растет популярность работы вахтовым методом, в том числе из-за высоких доходов. Так, в регионе средняя предлагаемая зарплата для таких специалистов в 2020 году  составляла 73,5 тыс. рублей, сообщают данные исследования портала hh.ru. При этом в первом квартале 2021 года зарплаты выросли еще на 10% – до 80,5 тысяч рублей.

В пандемический год доля вахтовых вакансий в Алтайском крае составляла  7% от всех предложений о работе. Однако их количество выросло за год в крае на 52%. В 2021 году они составляют 6% от всех вакансий.

При этом всего 7% активных соискателей готовы рассмотреть работу вахтовым методов. В основном кандидаты ищут работу в сфере добычи сырья, производства, строительства, а также в информационных технологиях.

Эксперты отмечают, что спрос на таких сотрудников возник в пандемию, когда произошел отток трудовых мигрантов. Это привело к конкуренции местных компаний и предприятий из других регионов за кадры. Примечательно, что стало появляться больше вакансий для медиков. Это говорит о том, что компании стали заботиться о здоровье сотрудников.

Ранее сообщалось, что в рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов в марте 2021 года в Барнауле попали IT-специалисты и сотрудники по продажам в разных сферах.  Больше всего – до 150 тыс. рублей – готовы платить программисту, которому предстоит работать на "удаленке". Его задача – дорабатывать текущие и запускать новые сайты. От кандидата ждут знание специальных программ и опыт работы до двух лет.

Как пандемия перепахала и так больной рынок труда Алтайского края

Эксперт в HR рассказала, кем работать в Алтайском крае, чтобы хорошо зарабатывать во все времена, и стоит ли переезжать в другие регионы

 

Лента новостей