На Алтае зафиксирован первый случай заражения клещевой инфекцией

Общество, 19:47, 07.04.2021
клещ. лес
клещ. лес Фото: pixabay.com

Чаще всего в Республике Алтай от укусов клещей страдают жители малоснежных районов: Онгудайском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Кош-Агачском

В Республике Алтай зарегистрироваy первый случай заражения клещевым тифом, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Это самое распространенное заболевание среди клещевых инфекций.

Житель Кош-Агачского района обнаружил впившегося клеща у себя на голове после ухода за скотом. Через три дня у него поднялась высокая температура, появилась сыпь на теле. Его экстренно госпитализировали в районную больницу.

В ведомстве отметили, что в апреле на одном животном можно обнаружить несколько десятков клещей. При этом они часто переползают с животного на человека.

Всего от присасывания клещей в регионе в этом году пострадали уже 13 человек.

Ранее сообщалось, что пришедшее в Алтайский край потепление с дневными температурами воздуха до +17 градусов может спровоцировать более раннее пробуждение клещей в регионе. Обычно за весну и лето в медицинские учреждения обращаются с жалобами на присасывание клеща более 10 тысяч человек. В этом сезоне эпидемиологи уже спрогнозировали высокую численность клещей на территории края.

Врач рассказал, кому не стоит делать прививку от клещевого энцефалита

По словам эксперта, начало апреля - это период активной вакцинации россиян от клещевого энцефалита, поэтому важно учитывать все противопоказания

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей