"Дому хана": жильцам разваливающейся двухэтажки мэрия пообещала выкуп квартир

Аварийный дом
Аварийный дом Фото: Виталий Барабаш

Специализированная комиссия дала заключение по дому на 1-ой Западной улице в Барнауле, признав его непригодным для проживания. Здание подлежит сносу, а жильцы - расселению

16 апреля состоялась встреча представителей городской администрации с жителями аварийного дома на улице 1-ая Западная, 51 в Барнауле. Им сообщили о выводах спецкомисии, обследовавшей постройку и попросили подготовить документы на выкуп недвижимости мэрией города. Жильцам, проживающим здесь по соцнайму, пообещали найти другое жилье. 

Как сообщил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пашковский, чтобы ускорить процесс расселения, собственникам квартир необходимо  в кратчайшие сроки предоставить правоустанавливающие документы на недвижимость.

Встреча с жильцами в мэрии Барнаула
Встреча с жильцами в мэрии Барнаула
Фото: пресс-службы городской администрации

Специализированная организация, привлеченная администрацией города в течение двух недель оценит рыночную стоимость жилых помещений. Далее мэрия подготовит проект соглашений об их выкупе.  

"Да, сегодня, действительно, была встреча, сообщили, что дому хана. Теперь будут считать, сколько мы сможем выручить за наше жилье. Все соседи, мягко скажем, в шоке. Во-первых, эти две недели всем где-то нужно жить, во-вторых, неизвестно, когда и по сколько нам выплатят. Дадут по миллиону, и что мы на него купим", – рассказал один из жителей дома Евгений. 

Он также сообщил, что жителям боковых подъездов разрешили забрать крупногабаритные вещи. А в угловой, где произошло обрушение, можно будет попасть не раньше мая – когда строительная организация укрепит балки. Со слов Евгения, мэрия обещала предоставить склад для хранения мебели. 

Напомним, 5 апреля в доме по адресу 1-я Западная, 51 произошло обрушение несущей конструкции. Всех жильцов экстренно эвакуировали. Сейчас четыре семьи проживают в маневренном фонде, остальные разместились у родственников и знакомых. 

Дом в Барнауле, из которого эвакуировали жильцов, планировалось снести в феврале

Сейчас его в очередной раз обследует комиссия комитета ЖКХ Барнаула, в течение дня специалисты решат, можно ли в нем жить или он не подлежит восстановлению


 

Лента новостей